Политолог: заявление Порошенко – это слова слабеющего президента

Политолог: заявление Порошенко – это слова слабеющего президента

Президент Украины Петр Порошенко заявил о переброске десантно-штурмовых войск к побережью Азовского и Черного морей. Политолог Сергей Гребенюк в эфире радио Sputnik предположил, кому адресовано этой заявление.


Украинская армия перебрасывает десантно-штурмовые войска к побережью Азовского и Черного морей, заявил президент Петр Порошенко в ходе посещения подконтрольной украинским властям части Донецкой области.

По его словам, с применением авиации передислоцируются, в частности, подразделения 95-й бригады, которая также усилила защиту побережья, передает украинский Пятый канал.

Президент Украины добавил, что после введения в стране военного положения "в сжатые сроки было проведено боевое слаживание бригад, которые стали на защиту наиболее опасного направления".

Политолог Сергей Гребенюк в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о заявлении президента Украины.

"На мой взгляд, никаких последствий за этим не последует. Заявление Порошенко нацелено скорее на внутреннюю аудиторию Украины и синхронизировано с официально стартующей уже через считанные дни избирательной кампанией. Фактически таким образом слабеющий президент пытается получить дополнительный электорат и повысить свой крайне низкий рейтинг за счет спекулирования патриотической риторикой", – сказал Сергей Гребенюк.

Президентские выборы на Украине пройдут в марте 2019 года. Киев после инцидента с задержанием российскими пограничниками украинских судов в районе Керченского пролива ввели военное положение в десяти областях на 30 дней. Этот режим предусматривает возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан.

Корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" 25 ноября нарушили государственную границу России и несколько часов совершали опасные маневры, игнорируя законные требования российских пограничников. Нарушители были задержаны. На борту кораблей находились 24 военных, в том числе сотрудники СБУ. Суд в России заключил их под стражу по обвинению в нарушении госграницы.

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент заранее спланированной провокацией, которая связана с низким рейтингом Порошенко в преддверии президентских выборов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса