Политолог: Зеленский получил "мандат на перемены" в отношениях с Россией

Политолог: Зеленский получил "мандат на перемены" в отношениях с Россией

В избирательном штабе Владимира Зеленского заявили, что контакты с Россией будут для него приоритетными. Этому обещанию можно верить с оговорками, считает политолог Алексей Зудин. Свое мнение он высказал в эфире радио Sputnik.


В штабе кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, лидирующего на выборах, назвали его приоритеты на посту главы государства. Об этом сообщает РБК.

По словам Руслана Стефанчука, отвечающего за формирование государственных институтов и идеологию в штабе, в случае победы Зеленский планирует сфокусироваться на отношениях с Москвой.

"Думаю, что направление, связанное с контактами с Россией, для нас будет приоритетным", ‒ сказал он.

Однако Стефанчук отметил, что в штабе пока не решили, кто будет отвечать за переговоры с российской стороной.

Ранее сам Зеленский назвал "задачей номер один" возвращение в страну арестованных в России украинских моряков. Кроме того, он пообещал начать "мощную информационную войну", нацеленную на прекращение конфликта в Донбассе.

Второй тур выборов президента Украины прошел в воскресенье. В нем приняли участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Зеленский. Он также лидирует во втором туре с 73,15% голосов, согласно данным после обработки 97,04% протоколов. Петра Порошенко поддержали 24,52% избирателей.

Политолог, старший преподаватель кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД РФ Алексей Зудин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что и после победы Зеленского возможности позитивного развития отношений между Киевом и Москвой будут серьезно ограничены.

"Зеленский позитивно смотрится на фоне Порошенко, поскольку при Порошенко перспективы отношений между нашими странами исчезли полностью. Но надо понимать, что и после победы Зеленского возможности позитивного развития отношений достаточно серьезно ограничены. И прежде всего они ограничены самой фигурой Зеленского", ‒ считает Алексей Зудин.

По его мнению, пока что непонятно, как Владимир Зеленский сможет реализовать полученный им "сильный мандат" на перемены.

"Его справедливо называют "протестным кандидатом". Но это также и имиджевый кандидат, кроме имиджа у него пока нет ничего серьезного. Что-то серьезное есть у людей, которые стоят за спиной Зеленского, но это их ресурсы, а не его. Поэтому эта победа создала противоречие между имиджевым характером победившего кандидата и сильным мандатом на перемены, который он получил в результате своей оглушительной победы над Порошенко. И это мандат, в том числе, и на перемены в отношениях с Россией, мы помним, где Зеленский получил самый большой процент поддержки ‒ на юго-востоке. Как Зеленский распорядится этим мандатом ‒ большой вопрос", ‒ сказал Алексей Зудин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса