"Полный дом сумасшедших". Политик о призыве Супрун исключить РФ из Совбеза

"Полный дом сумасшедших". Политик о призыве Супрун исключить РФ из Совбеза

И. о. министра здравоохранения Украины призвала исключить Россию из Совбеза ООН.


Представители киевской власти Россию упоминают постоянно, к месту и не к месту, отметил в эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник.

ООН должна "перестать терпеть" присутствие России в Совете Безопасности, заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, выступая на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Ее слова передает "Укринформ".

По ее словам, это связано с якобы имеющей место российской "агрессией" против Украины. Причем Супрун заявила, что ООН также следует отказаться от "российских денег".

"ООН не должна терпеть присутствие Российской Федерации в Совете Безопасности. Страны-члены ВОЗ и другие международные организации должны говорить "нет" российским деньгам, которые наполняют западные счета, иначе вы рискуете стать заложниками Кремля", ‒ заявила она.

Кроме того, Супрун призвала расширить санкционный режим против Москвы, заявив, что в противном случае, будет "вознаграждено поведение, аннулирующее преимущества, которые общество получает от мира и процветания".

При этом и. о. главы Минздрава добавила, что Украина "является надежным партнером мирового сообщества" и продолжит "защищать ценности, которые повлекли мир и процветание", а Россия якобы мешает Киеву проводить реформы.

Заявления Ульяны Супрун на Всемирной ассамблее здравоохранения оценил в эфире радио Sputnik депутат Верховной рады Украины V-VII созывов, украинский политик Владимир Олейник.

"Полный дом сумасшедших. Это тематическая конференция. Она бы еще объявила на какой-нибудь конференции логопедов, что Россию надо исключить из постоянных членов Совбеза, чтобы можно было принимать санкции против России.

В соответствии с Уставом ООН Россия, как и другие постоянные члены Совбеза, имеет право вето. Им надо максимально убрать Россию с очень важных решений, которые принимает ООН. Но дорога ложка к обеду, а всякая тема обсуждается, когда там специалисты, когда эта тема внесена в повестку дня. Но эта ненависть, желчь просто зашкаливают. Куда ни приедут – к месту, не к месту – везде Россия "агрессор", везде ее надо наказывать, санкции вводить. Это агония", ‒ считает Владимир Олейник.

Отставки Супрун давно добивались парламентские фракции "Оппозиционного блока" и "Радикальной партии", считая ее работу неэффективной. По украинским законам назначает и увольняет министров Рада, но поскольку Супрун является исполняющей обязанности, уволить ее может только кабмин, а премьер Украины Владимир Гройсман выступал в защиту и. о. главы Минздрава.

В феврале суд в Киеве запретил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения на время судебного разбирательства по иску депутата "Радикальной партии" Игоря Мосийчука, который обвинил ее в некомпетентности. Кабмин Украины подал жалобу на это решение. Позднее суд вернул Супрун полномочия.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса