"Получили по зубам". Политолог о сотрудничестве ЦРУ и СБУ

"Получили по зубам". Политолог о сотрудничестве ЦРУ и СБУ

Инцидент с задержанием 33 россиян в Белоруссии был спланированной акцией украинских и американских спецслужб, сообщил президент РФ Владимир Путин.


В эфире радио Sputnik политолог Игорь Шатров прокомментировал "белорусскую историю".

Инцидент с задержанием россиян в Белоруссии – совместная операция украинских и американских спецслужб, это достоверно известно, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе большого интервью ведущему "России-24" Сергею Брилеву.

"Операция эта украинских спецслужб совместно с американскими. Сейчас это достоверно известно. Некоторые участники этого процесса, наблюдатели, люди хорошо информированные теперь даже не скрывают это", – сказал глава государства.

По словам Путина, "людей в темную использовали для того, чтобы переместить на территорию Белоруссии, поставив перед ними совершенно легальные цели", они должны были выехать в третьи страны.

"На самом деле их затащили на территорию Белоруссии и представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании", – рассказал президент.

Россиян, отметил он, "просто заманили туда, перетащили через границу".

"Наши пограничники их не выпускали, кстати говоря. Они же не могли въехать. Но по поддельным документам их фактически везли", – сказал Путин.

В эфире радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров отметил, что украинские спецслужбы всегда действуют в интересах США.

"Украина, действительно, всегда находилась под пристальным вниманием Соединенных Штатов, которые имеют самые сильные спецслужбы среди западных держав, и выполняла миссию "аэродрома подскока" для деятельности американских разведчиков. На территории Украины постоянно формировались и вербовались специальные группы для заброски в Россию – мы уже вскрывали не раз действия украинских агентов.

Недавно задержан агент из РВСН, который, как сообщалось, работал на украинские спецслужбы. Понятно, что если информация добывалась посредством украинских спецслужб, то она добывалась для США", – сказал Игорь Шатров.

По его словам, то же самое произошло и с белорусской историей.

"Украина выдала это за фантастический успех своих спецслужб. Но их использовали, в том числе для геополитических целей: для стравливания Белоруссии и России, и понятно – что в интересах не одной Украины. Очень важно понимать: за СБУ стоит ЦРУ. Конечно, СБУ работает в интересах Центрального разведывательного управления. ... Но после того как спецслужбы получили по зубам, в ЦРУ сейчас задумываются, насколько эффективно это сотрудничество", – считает Игорь Шатров.

Белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 российских граждан, которые, по сведениям Минска, являются "боевиками" частной военной компании. СК Белоруссии уточнял, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике.

При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". МИД России подчеркнул, что одиозная трактовка белорусской стороной задержания россиян не выдерживает никакой критики, и призвал прекратить нагнетание ненужных негативных эмоций.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что с высокой долей уверенности можно сказать, что задержанные в Белоруссии россияне являются сотрудниками ЧОП, были транзитом и опоздали на рейс. Задержанные, по словам Пескова, не совершали противоправных действий, а Россия не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса