"Помним не только героев". Выжившие в концлагерях ждут справедливости

"Помним не только героев". Выжившие в концлагерях ждут справедливости

Бывшие узники концлагерей просят Следственный комитет РФ расследовать действия финских оккупантов.


Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов, общество стремится получить объективную информацию о прошлом.

Бывшие узники финских концлагерей в Карелии обратились к председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой расследовать действия оккупационных властей в годы Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости со ссылкой на текст заявления.

Ранее карельское управление ФСБ рассекретило свидетельства военных преступлений финских фашистов против мирных советских граждан. В понедельник в Следственном комитете России организовали проверку.

"Мы, нижеподписавшиеся узники концентрационных лагерей города Петрозаводска и живые свидетели антигуманного отношения финских оккупантов, обращаемся к Вам с просьбой провести расследование фактов преступлений командования финских оккупационных войск и их пособников и привлечь их к ответственности за совершенные преступления", – говорится в тексте заявления Валентины Мошниковой, Тамары Кардаш, Ленины Макеевой и Галины Чапуриной.

Как отметили авторы обращения, финские захватчики "устанавливали свои новые порядки для мирного населения, разделяя его по национальному признаку и подвергая насилию и истреблению", и это "носило все признаки геноцида".

Бывшие узники указали, что руководство оккупационного режима не понесло никакой ответственности за преступления против жителей Карелии.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал это обращение.

"В данном случае речь идет о том, что не только фашистская Германия, но и Финляндия создавала концлагеря. Свидетельства об их создании не так давно были опубликованы, что вызвало неоднозначную реакцию со стороны финского руководства. Эта ситуация является стремлением нашего общества получить объективную информацию о прошлом, о периоде Великой Отечественной войны, когда происходили злодеяния в отношении мирных советских граждан на территории нашей страны", – сказал Владимир Шаповалов.

По его мнению, знать об этом необходимо всему гражданскому обществу.

"Сейчас предаются огласке сведения о том, что значительная часть мирных граждан, проживавших в Карело-Финской республике, была подвергнута репрессиям оккупационными финскими властями, и мирные граждане, в том числе старики и дети, содержались в концлагерях.

Эта информация должна быть обсуждена, и не только в профессиональном историческом сообществе, но и в рамках гражданского общества в целом. Очень важно, что в преддверии великого праздника 75-летия Победы мы вспоминаем не только героев войны, но и жертв этой войны, безвинно пострадавших мирных граждан", – подчеркнул политолог.

На контролируемой финнами территории Карело-Финской ССР в 1941-1944 годах было создано несколько десятков лагерей для "ненационального" мирного населения. На начало апреля 1942 года в них находились около 24 тысяч человек – порядка 30 процентов населения в зоне оккупации. Согласно данным из рассекреченных архивов, там содержались в основном славяне, более 90 процентов – русские, белорусы, украинцы.

По оценкам историков, за годы существования лагерей через них прошли около 50 тысяч человек, всего же финские фашисты построили с 1941 по 1944 год 14 концлагерей, причем шесть – в Петрозаводске.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса