"Понятный сигнал". Политолог объяснил, почему Украине Крым не нужен

"Понятный сигнал". Политолог объяснил, почему Украине Крым не нужен

На Украине признали, что не готовы к "возвращению" Крыма.


С чем связано это признание, предположил в эфире радио Sputnik крымский политолог Владислав Ганжара.

В Киеве не готовы к "возвращению" Крыма, заявил так называемый "постпред" президента Украины по Крыму Антон Кориневич.

В интервью агентству "Укринформ" "постпреда" спросили, как поступят киевские власти, если "завтра нужно будет вернуться в Крым".

"…Украинское государство не готово. Оно должно быть готово, но то, что сейчас мы видим, – нам еще работать и работать", – заявил Кориневич.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео, находясь с визитом в Киеве, назвал Крым "потерянным для Украины".

Как считает крымский политолог Владислав Ганжара, заявление Кориневича не в последнюю очередь связано с озвученной позицией США.

"Мы прекрасно понимаем, что, несмотря на риторику и официальную позицию Киева, большинство официальных лиц понимает, что у Украины нет никакого способа и возможности вернуть Крым. Они спекулируют на этой теме, пытаясь "замыливать" таким образом реальные проблемы.

Я думаю, после визита Помпео Украина получила понятный сигнал от США, что Крым не вернуть, что США не будут оказывать даже моральную поддержку Украине. Такое заявление, на мой взгляд, связано именно с этим. Теперь нужно оправдываться перед собственным населением, почему Украина не может вернуть Крым. А он ей и не нужен – у нее других проблем хватает", ‒ сказал Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik.

Крым вновь стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента избирателей Севастополя.

Москва неоднократно заявляла, что жители полуострова приняли решение вернуться в состав России демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса