Попытка отомстить. Польша связала работу "Газпрома" с "газовой трагедией"

Попытка отомстить. Польша связала работу "Газпрома" с "газовой трагедией"

Продолжение эксплуатации "Газпромом" трубопровода Opal на полную мощность привело бы к трагическим последствиям, заявили в Польше.


В эфире радио Sputnik проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов прокомментировал это заявление.

В Польше назвали "газовой трагедией" полную загрузку "Газпромом" газопровода Opal. Как заявил глава польской государственной нефтегазовой компании PGNIG Петр Вожняк, если бы суд ЕС не ограничили доступ российской компании к Opal, Польше не хватило бы газа.

"Это привело бы к трагическим перебоям в поставках газа, которые недопустимы для нашей газотранспортной системы и потребителей", – цитирует Вожняка портал Biznes Alert.

Вожняк добавил, что недостающие объемы топлива теперь будут поступать в Польшу через украинскую территорию.

В эфире радио Sputnik проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов прокомментировал заявление Вожняка.

"Это попытка педалировать ситуацию, чтобы просто ее обострять. Как говорится, расчесывают и расчесывают…

На самом деле, с точки зрения экономики, опасений по поводу поставки газа, конечно, эта тема не стоит. На сегодняшний день в Европе достаточно много поставщиков, в том числе, сжиженного газа. Понятно, что это является естественным регулятором ценообразования. Поэтому, использует "Газпром" этот трубопровод полностью или на 50%, разницы, с точки зрения потребителей газа, нет никакой. Это просто попытка отомстить", – считает Александр Сафонов.

В начале сентября Европейский суд по иску Польши аннулировал решение Еврокомиссии от 2016 года, согласно которому "Газпром" мог использовать мощности OPAL на 100%. Теперь российский холдинг может задействовать лишь 50% мощностей трубопровода. Поставки по Opal российская компания снизила с 14 сентября, при этом начала увеличивать транзит газа через Украину.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса