"Попытка уменьшить риски". Почему РФ сокращает вложения в госдолг США

"Попытка уменьшить риски". Почему РФ сокращает вложения в госдолг США

Россия сократила вложения в американские ценные бумаги.


Чем обусловлена эта политика, объяснил в эфире радио Sputnik эксперт Игорь Ковалев.

Россия продолжает избавляться от американских ценных бумаг – в декабре прошлого года Москва сократила вложения в госбумаги США до 9,974 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Минфина США.

На краткосрочные бумаги приходится 5,704 миллиарда долларов, на долгосрочные – 4,27 миллиарда.

Россия не входит в тридцатку крупнейших держателей американского долга, она систематически сокращает вложения с апреля 2018 года.

Лидером в этом списке на протяжении нескольких последних месяцев остается Япония, объем вложений которой составляет 1,155 триллиона долларов, далее следует Китай с 1,07 триллиона долларов, на третьем месте с большим отрывом – Великобритания с 332,6 миллиарда долларов.

В эфире радио Sputnik сокращение российских вложений в американские ценные бумаги прокомментировал первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.

"Это достаточно давняя политика, которую проводит не только Россия, но, кстати, и Китай, который сокращает свои вложения в госбумаги США. На мой взгляд, здесь гораздо больше политического подтекста, нежели экономического.

Понятно, США ведут явно недружественную политику в отношении нашей страны, инициируют санкции, давление на нашу экономику. В этом контексте сокращение вложений в госдолг США – это попытка минимизировать, прежде всего, политические риски и обеспечить минимальное негативное воздействие, которое может быть оказано на нашу экономику со стороны американских властей", ‒ отметил Игорь Ковалев.

Американское казначейство в конце прошлого года столкнулось с падением спроса на бумаги, служащие единственным средством покрытия бюджетного дефицита. Для спасения ситуации была запущена опробованная в кризис 2008 года схема "количественного смягчения", когда крупнейшие национальные банки приобретают государственные облигации, а Федеральная резервная система (ФРС) потом их выкупает за напечатанные доллары.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса