"Пора начинать". К чему готовится Киев в Донбассе?

"Пора начинать". К чему готовится Киев в Донбассе?

Украинские власти отказались от создания консультативного совета по Донбассу.


В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева прокомментировала позицию Киева.

Киев в одностороннем порядке отказался от создания согласованного консультативного совета при политической подгруппе, предполагающего выработку предложений по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщил представитель самопровозглашенной ЛНР в этой подгруппе Родион Мирошник.

"Заметьте, в тексте протокола нет условия, что Франция, Германия и ОБСЕ должны благословить этот совет, или разрешить его создать, нет! Их участие – это не обязательное условие для создания Совета, а вот привычка выполнять взятые на себя обязательства – это обязательное условие для реализации любой договоренности. У Киева этой привычки нет, и мелкий пример обязательств по созданию "консультативного совета", которые не выполнены, тому подтверждение", – сказал Мирошник.

Украинские власти отказались от обязательств по созданию данного органа, хотя обязались принять решение еще 26 марта. Представитель Киева в контактной группе Алексей Резников заявил, что вопрос создания консультативного совета уже нецелесообразен.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева прокомментировала позицию украинской стороны.

"Позиция Киева говорит о том, что заокеанские кураторы приняли решение начать эскалацию конфликта. Уже видно, что Минские соглашения окончательно провалены. Если все эти годы украинская сторона хотя бы номинально, на словах, признавала соглашения (на деле все было иначе), то сейчас Киев, по сути, отказывается от самой идеи мирного урегулирования. Понятно, что такие стратегические решения принимаются совсем в другом месте.

Видимо, в США, которые таким образом решают свои геополитические вопросы, решили, что уже хватит играться с Минском-2, пора начинать эскалацию конфликта. И мы действительно видим, что обстрелы усиливаются, и Донбасс не питает иллюзий, готовится к тому, что может повториться 2014 год, и возможно – в худшей форме", – сказала Наталья Макеева.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса