"Порочный круг". Эксперт о заявлении МИД ФРГ по Минским соглашениям

"Порочный круг". Эксперт о заявлении МИД ФРГ по Минским соглашениям

МИД Германии назвал условие, при котором возможен мир на Украине.


Речь идет о последовательном выполнении Минских соглашений. В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Брутер высказал мнение о том, сможет ли новый украинский президент сдвинуть этот вопрос с мертвой точки.

Мир на Украине возможен только при неограниченном и последовательном выполнении Минских соглашений, заявила на брифинге официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар.

"Пять лет спустя после начала конфликта миллионы жителей Восточной Украины по-прежнему находятся в беде. Мир будет возможно установить только тогда, когда Минские соглашения будут выполнены всеми сторонами неограниченно и последовательно", – сказала Адебар.Она также подчеркнула "важность конкретных шагов в ходе процесса переговоров, улучшения жизни людей в регионе".

Ранее Адебар заявила, что глава МИД ФРГ Хайко Маас вместе с французским коллегой встретится в четверг с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер высказал мнение о том, сможет ли Зеленский сдвинуть выполнение соглашений с мертвой точки.

"Украина не может без глубокого внутриполитического кризиса выполнить эти условия – тот, кто начнет их выполнять, рискует оказаться в политической изоляции у себя в стране. Возможно, после парламентских выборов на какое-то короткое время Зеленский получит карт-бланш для выполнения этих соглашений. Других вариантов я не вижу.

Никто из руководителей Украины не стремился, не стремится и не будет пытаться их выполнить в полном объеме, потому что им это, в сущности, невыгодно. Им выгодно в каком-то виде продолжать нынешнюю ситуацию, и это стабилизирует внутриполитическую ситуацию хотя бы в минимуме. Сможет ли Зеленский порвать этот порочный круг, не знаю. Пока это не очевидно", – сказал Владимир Брутер.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса