"Пошли бузить в национальном стиле…". Что происходит у стен Рады

"Пошли бузить в национальном стиле…". Что происходит у стен Рады

Митингующие у здания Верховной рады устроили потасовку с полицией.


В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак прокомментировал ситуацию.

Участники митинга у здания Верховной рады в Киеве, протестующие против законопроекта об отсрочке перехода русскоязычных школ на обучение на украинском языке, устроили потасовку с полицией.

Несколько протестующих хотели принести дрова на площадь Конституции, где проходит митинг, но полиция их не пустила, завязалась потасовка.

Позже участникам митинга все-таки удалось пронести и выложить дрова перед парламентом вместе с красными дымовыми шашками. Организаторы заявили, что властям "не нужно подливать масло в огонь, не нужно трогать язык".

Акция протеста проходит у здания украинского парламента уже второй день. Митингующие выступают против принятия проекта закона, автором которого стал член парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности и депутат фракции "Слуга народа" Максим Бужанский. Этот документ предусматривает внесение изменений в законы о языке и об образовании, в частности перенос на 2023 год перехода русскоязычных школ на обучение только на украинском языке.

На сегодня в Раде запланировано рассмотрение этого законопроекта. Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал отклонить его.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак высказал мнение о том, что стоит за действиями митингующих.

"Причина таких действий – в безработице. На этой акции люди нашли работу – им немножко заплатили, они и пошли бузить. Креативщики пытаются разнообразить свой протест в национальном стиле: шины уже были, а дров еще не было… Но реальных причин для каких-то возмущений нет вообще.

Возмущаться надо совершенно другими вещами: тем, что русский язык теперь фактически будет под запретом. А это, конечно, совершенно неприемлемая для страны ситуация – когда подавляющее большинство населения не может реализовывать свои законные права, когда идет откровенное нарушение прав человека, вопреки всем европейским нормам", – сказал Александр Дудчак.

По мнению политолога, акция у здания украинского парламента связана с Петром Порошенко – в июле прошлого года на Украине вступил в силу закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни, который он подписал, будучи президентом.

"Похоже, что это его мероприятие. Видно, у Порошенко денег много, он хорошо заработал, грабя Украину в течение пяти лет на посту президента. Теперь он решил напомнить, какой он патриот, изображает из себя борца за украинский язык. А точнее, борца с русским языком. Но все это, скорее, будет влиять на деградацию уровня образования, уровня культуры на Украине, чем способствовать развитию нации, как они заявляют", – заключил Александр Дудчак.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса