Пошли еще дальше. Зачем в Литву доставили танки Abrams и БМП Bradley

Пошли еще дальше. Зачем в Литву доставили танки Abrams и БМП Bradley

В Литву прибыла тяжелая военная техника для американского батальона, который будет дислоцироваться на территории страны в течение полугода.


В эфире радио Sputnik военный эксперт Юрий Котенок прокомментировал действия американской стороны.

Танки и боевые машины для американского батальона, который будет дислоцирован на полигоне в Пабраде, прибыли в Литву, передает агентство и радио Sputnik в Литве со ссылкой на Минобороны республики.

"Колонны военной техники следуют по основным дорогам северной и восточной части страны в сопровождении экипажей военной полиции Литвы, а тяжелая военная техника перевозится по железной дороге", – пишет агентство.

По его данным, в Литве пройдут тренировки первого батальона девятого полка первой дивизии армии США, который дислоцируется в Форт Худ, штат Техас. Военная часть привезла с собой тяжелую технику: около 30 танков Abrams, более 20 боевых машин пехоты Bradley и многое другое.

Отмечается, что около 500 представителей сухопутных сил США пробудут на территории республики до весны.

В эфире радио Sputnik главный редактор портала "Сегодня.ру", военный обозреватель, член аналитической службы Донбасса Юрий Котенок прокомментировал ситуацию.

У границ России – новые члены НАТО, прибалтийские республики, и там проводятся учения. Американцы демонстрируют, что они закрепляются на этом плацдарме, демонстрируют свою силу. Но Россия предпринимает комплекс ответных мер, чтобы нивелировать ту угрозу, которая, безусловно, возникает у наших границ и вызывает некоторые опасения. Поскольку дуга от Балтийского и до Черного моря опоясывает наши рубежи, и туда капля за каплей неминуемо стягиваются контингенты стран-членов НАТО, прежде всего США.

Кстати, такой переброски войск США в Европу не было достаточно давно. После расширения блока НАТО на восток была некоторая перегруппировка, а сейчас они пошли еще дальше. Москва не раз подчеркивала, что это вариант не является приемлемым для России. Мы оцениваем эту угрозу, и будем стараться ее нейтрализовать", – сказал Юрий Котенок.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса