"Пошло". Политолог о словах главы ВМС Украины про "обмен моряков"

"Пошло". Политолог о словах главы ВМС Украины про "обмен моряков"

Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко предложил обменять себя на украинских моряков, задержанных в Керченском проливе.


Политолог Наталья Макеева назвала такое заявление безответственным. Свое мнение она высказала в эфире радио Sputnik.

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко в беседе с Bild предложил свою кандидатуру для обмена на моряков, задержанных и арестованных в России за нарушение границы в Черном море.

"У меня разрывается сердце, когда я вижу своих солдат, которых противозаконно удерживают в России", – заявил он.

В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева назвала это заявление безответственным.

"Это довольно пошлый пиар-ход, потому что он прекрасно понимает, что никто не будет осуществлять этот обмен. Такие вещи в принципе не практикуются. И моряки не являются пленными. Они вошли в наши территориальные воды, которые были таковыми еще до возвращения Крыма в состав России. То есть моряки были задержаны в результате провокации. Что касается того, болит ли у Воронченко за моряков сердце, то я не думаю, что это было его решение. Оно принималось на гораздо более высоком уровне, и даже не факт, что в Киеве. Поэтому это безответственное заявление, с чисто медийными, пиаровскими целями", – считает Наталья Макеева.

Двадцать пятого ноября три корабля ВМС Украины незаконно пересекли российскую границу, вошли в акваторию российского территориального моря и направились из Черного моря к Керченскому проливу, после чего их задержали. Позднее суд вынес решение об аресте 24 моряков, 3 декабря им было предъявлено обвинение.

Президент РФ Владимир Путин ранее назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов были двое сотрудников Службы безопасности Украины, которые фактически и руководили спецоперацией. Глава государства подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса