После слов Салливана о Путине Берлин оказался в дурацком положении

После слов Салливана о Путине Берлин оказался в дурацком положении

Заявления в Белом доме о легитимности выборов президента РФ прокомментировал старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.


Владимир Путин – лидер России, и это очевидно, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге, отвечая на вопрос о легитимности президентских выборов в РФ. Об этом сообщает РИА Новости. По словам Жан-Пьер, советник американского лидера по нацбезопасности Джейк Салливан, также выступавший перед журналистами, хорошо ответил на вопрос о легитимности выборов в России.

Салливан ранее заявил, что реальность состоит в том, что президент России – Владимир Путин, и США "продолжат работать, исходя из этой реальности".

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко высказал мнение, что в Белом доме уже признали реальность.

"Они, как мне кажется, уже признали реальность. Думаю, что неслучайно они вывели Салливана на первый план. По-хорошему, то, что он заявил, должен был бы сделать президент США. Но, зная характер американского президента и учитывая все его предыдущие заявления, можно предположить, что он от этого уклонился и поручил Салливану дать понять, что Соединенные Штаты относятся к выборам в России, как к объективному фактору и объективному подтверждению Путина президентом. Тем более, что затем последовало заявление пресс-секретаря Белого дома. Я думаю, что в обоих случаях это было поручение от американского президента", – сказал Владимир Оленченко.

По мнению эксперта, на этом фоне Германия оказалась в дурацком положении после отказа своего внешнеполитического ведомства называть в официальных документах Владимира Путина президентом РФ.

"Это как водится – они прокукарекали, думали, что это пойдет им в зачет, а сейчас оказываются в очень сложной ситуации. Перед ними – два варианта: либо объяснять, что их не так поняли, либо отвечать на вопрос, совпадает ли их линия поведения с американской или не совпадает. Это была их поспешность, за язык их никто не тянул – им хотелось выслужиться. Они не сделали то, что очень важно в политике: держать паузу, а теперь находятся в очень дурацком положении", – заключил Владимир Оленченко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса