После затишья: в ВСУ решили вновь попугать "российским вторжением"

После затишья: в ВСУ решили вновь попугать "российским вторжением"

В Генштабе ВС Украины обвинили Россию в подготовке широкомасштабной военной агрессии.


Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин, подобные заявления в Киеве делаются довольно регулярно.

Начальник Главного управления подготовки – заместитель начальника Генштаба ВС Украины Алексей Таран считает, что Россия готовится к проведению широкомасштабной военной агрессии. При этом никаких доказательств российской угрозы замначальника Генштаба не приводит.

"Россия готовится к проведению широкомасштабной военной агрессии. Эти планы вполне очевидны. Вооруженные силы Украины, соответственно, готовятся к отражению вооруженной агрессии по всей границе Украины.

Это касается не только линии соприкосновения, но и других районов, начиная с границы с Беларусью и дальше вблизи Крыма и Бессарабии. На сегодня мы имеем достаточное количество подготовленных органов управления, которые способны планировать и управлять войсками на этих важных направлениях", – сказал Таран в интервью изданию "Тиждень.ua".

Он также рассказал, что в 2014 году у Украины были только несколько батальонно-тактических групп, которые на тот момент были более или менее готовы к выполнению задач. А на сегодняшний день, по его словам, к этому готов почти весь боевой состав Вооруженных сил Украины.

В эфире радио Sputnik эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин прокомментировал это заявление, назвав его типичным для украинской стороны.

"Это типичные заявления, которые мы слышим последние пять лет. С периодичностью раз в несколько недель заявляется о подготовке России к наступлению против Киева. Как правило, проходит некоторое время, ничего не происходит, следует затишье, после этого опять либо украинский военный, либо политик вновь пытается заявить о подготовке такого наступления. Все это адресовано, с одной стороны, внешним потребителям, чтобы показать, что Украина нуждается в защите от "российской агрессии".

С другой стороны, это направлено на внутреннюю националистическую риторику, на раздувание антироссийской истерии. В этом плане режим (президента Украины Владимира) Зеленского практически не отличается от режима (экс-президента Петра) Порошенко – используется схожий инструментарий", – сказал Борис Рожин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса