Последнее орудие. Почему Трамп решил рассекретить данные о "связях" с РФ

Последнее орудие. Почему Трамп решил рассекретить данные о "связях" с РФ

Дональд Трамп разрешил рассекретить все данные о его "связях" с Россией.


В эфире радио Sputnik решение американского лидера прокомментировал политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Президент США Дональд Трамп заявил, что распорядился рассекретить все документы, связанные с приписываемыми ему связями с Россией.

Также он решил обнародовать информацию о переписке экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, которую она вела через личный сервер.

"Я распорядился полностью рассекретить все документы, связанные с единственным величайшим политическим преступлением в американской истории, обманом (связанным с, – ред.) Россией. Так же как и со скандалом с электронной почтой Хиллари Клинтон. Никакого редактирования", – написал американский лидер в Twitter.

В отдельной публикации он напомнил, что все данные про "сговор с Россией" он рассекретил давно.

"К сожалению для нашей страны, люди действовали очень медленно, особенно учитывая, что это, возможно, самое большое политическое преступление в истории нашей страны. Действуйте!", – добавил Трамп.

Власти США обвинили Россию в 2016 году во вмешательстве в выборы, Москва это отрицает. На основе неподтвержденного доклада о "связях" действующего президента с Россией американские спецслужбы следили за сотрудниками штаба Трампа. Впоследствии "российское дело" расследовал спецпрокурор Роберт Мюллер, который не нашел свидетельств "сговора".

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал действия американского лидера.

"Мы вступили в эпоху, которую называют "эпохой новой искренности". Часть этой "новой искренности" – это рассекречивания и сливы всевозможные того, что раньше считалось невозможным придавать публичной огласке. Это и телефонные переговоры лидеров стран друг с другом, это какие-то тайные разведданные и так далее. Трамп действует в этой же парадигме.

Хочу подчеркнуть, что Америка вступает в последнюю фазу предвыборной кампании. И Трамп, восставший после болезни, как Феникс из пепла, достает свое самое последнее орудие и начинает новую кампанию против Байдена. Думаю, что после этого пойдет очередная порция "Украинагейта". Трамп рассчитывает таким образом переломить ситуацию в свою пользу. И я думаю, что шансы привлечь на свою сторону часть колеблющегося электората у Трампа есть", – сказал Владимир Шаповалов.

По его мнению, Трамп не случайно возвращается к этой старой теме, навязывая ее своему оппоненту. В рассекреченных документах будет значимая информация, отметил он.

"Конечно, там будет значимая информация. Вернее, ее отсутствие. Отсутствие связи Трампа с русским следом, с Россией. Это очевидно. И это доказывать не нужно, поскольку уже доказано до этого, прежде всего прокурором Мюллером, который ничего не нашел. Сейчас Трамп, по сути, достает ту же самую историю, ее актуализирует и на фоне последних дней перед выборами заставляет избирателей вспомнить о том мошенничестве, которое было организовано Демократической партией. …

Конечно, это не "туз", это карта поменьше (в политической игре, – ред.), но здесь важно, что Трамп навязывает политическим оппонентам ту тему, которую они держали в мейнстриме на протяжении четырех лет. И, по сути, закрывает для них возможность эксплуатировать эту тему в последние дни перед выборами. Фактически это – перехват повестки. Это не даст Трампу ощутимых преимуществ, но позволить выбить козырь из рук оппонента", – считает политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса