"Последняя капля". Политолог прокомментировал происходящее в Киргизии

"Последняя капля". Политолог прокомментировал происходящее в Киргизии

Правительство Киргизии призвало митингующих граждан соблюдать закон, а также помочь властям сохранить экономическую стабильность в стране.


В эфире радио Sputnik независимый эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев предположил, как может развиваться ситуация.

Правительство Киргизии обратилось к гражданам с призывом соблюдать нормы закона и сохранять стабильность.

В кабмине республики подчеркнули, что стремятся "бесперебойно обеспечивать работу экономических и социальных структур и организаций, необходимых для жизнедеятельности рядовых граждан"

"Одним из наших приоритетов также является сохранение имиджа страны на международном уровне, как суверенного, демократичного и правового государства. Мы, ощущая свою ответственность, возложенную на нас народом Кыргызстана, продолжаем исполнять свои обязанности и свою работу", – подчеркивается в обращении.

Центризбирком Киргизии во вторник признал итоги прошедших 4 октября парламентских выборов недействительными.

По предварительным данным, в законодательный орган попадали проправительственные партии "Биримдик" (24,52 процента голосов) и "Мекеним Кыргызстан" (23,89), а также центристские "Кыргызстан" (8,73) и "Бутун Кыргызстан" (7,11). Остальные партии не преодолели пороговый барьер в 7 процентов.

Сторонники проигравших партий вышли на улицы. Начались столкновения протестующих с силовиками. В понедельник в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо собрались около 2 тысяч человек. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование.

Ночью с понедельника на вторник протестующие ворвались в здание, где находится парламент и администрация президента Киргизии, и разгромили его. Потом двинулись в сторону ГКНБ и освободили из-под стражи экс-президента республики Алмазбека Атамбаева.

В эфире радио Sputnik независимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев высказал свой взгляд на ситуацию.

"Надо сказать, что это, конечно, не цветная революция. Хотя начиналась, как цветная: формально недовольство было итогами голосования, которые, по мнению восставших, фальсифицировали. То есть здесь есть прямая аналогия с белорусским форматом.

И, как в Белоруссии, так и здесь, очень быстро перешли в атаку на главу государства. Хотели смены власти – полное недоверие президенту страны в том, что он проведет нормальные выборы. Хотя в Киргизии президент пошел на уступки и итоги выборов отменил", – сказал Андрей Суздальцев.

По его мнению, ситуация будет усугубляться.

"Думается, что этот натиск будет усиливаться. Идет консолидация сил, противостоящих нынешнему президенту, причем – очень быстро. И, надо думать, что, наверное, он свою власть не удержит. Проблемы там назревали еще раньше, они носят социально-экономический, политический характер.

Существуют политические кланы и борьба между ними. Это и коронавирус, к которому республика не готова. То есть проблемы там накапливались. А итоги голосования были как последняя капля", – считает Андрей Суздальцев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса