Посол ЛНР в России: ситуация кардинально изменилась

Посол ЛНР в России: ситуация кардинально изменилась

После взятия Лисичанска и его пригородов Луганская Народная Республика будет полностью освобождена от украинских вооруженных формирований, заявил чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в России Родион Мирошник.


В Лисичанске пока продолжаются серьезные бои, Северодонецк подвергается обстрелам со стороны украинских военных, но уже находится под контролем сил Луганской Народной Республики, рассказал чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в России Родион Мирошник.

"Ситуация кардинально поменялась. Сейчас Луганск, в отличие от Донецка, который еще страдает от постоянных обстрелов, находится на расстоянии плюс-минус 100 километров от линии соприкосновения, наверное, 70 километров, потому что есть еще район Попасной. И есть еще Северодонецк и Лисичанск. Там идут самые серьезные бои. Северодонецк мы полностью контролируем, все левобережье Северского Донца мы полностью контролируем. Северодонецк еще обстреливается, обстреливается Рубежное и Кременная. Из "Точек У", из РСЗО. Вчера по нам отработали вот эти хваленые HIMARS, то есть впервые были применены РСЗО американского производства", – уточнил он.

Лисичанск – это большой промышленный город, по площади равный Барселоне, продолжил Родион Мирошник. Треть его территории, по словам дипломата, уже освобождена от украинских боевиков.

"Военные действия разворачиваются в городе, треть города контролируется, по нашим оценкам, где-то пять-семь тысяч боевиков там еще на территории находятся. Минувшие сутки были кровавыми, для них очень неудачными. По нашим данным, несколько сотен боевиков погибли за вчерашние сутки", – сообщил Родион Мирошник.

Жители ЛНР уже видят "свет в конце туннеля", отметил он.

"На горизонте – полное освобождение Луганской Народной Республики. Вот возьмем Лисичанск и его пригороды, и, по сути, ЛНР будет свободна от украинского режима, от присутствия украинских вооруженных формирований. Мы с радостью, с ожиданием – вот он, свет в конце туннеля", – сказал Родион Мирошник.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса