Посол РФ в Италии: потери ЕС от антироссийских санкций измеряются миллиардами евро

Посол РФ в Италии: потери ЕС от антироссийских санкций измеряются миллиардами евро

Итальянское правительство неуклонно и последовательно заявляет о контрпродуктивности и вредоносности антироссийских санкций. Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Италии Сергей Разов.


По его словам, рано или поздно должна возобладать логика, что экономика европейцев и европейских производителей очень много теряет от того, что они сделали. Для выхода из сложившейся ситуации нужны коллективные решения, заявил дипломат в эфире радио Sputnik.

«Наша принципиальная позиция – не мы санкции вводили, не нам ставить вопрос об их отмене. Российская экономика при всех трудностях, связанных в том числе с санкционным режимом, адаптировалась к новой ситуации. Об этом и президент, и председатель правительства неоднократно говорили, приводя конкретные фактические данные, как живет наша экономика. Мы ценим, что новое итальянское правительство неуклонно и последовательно заявляет о контрпродуктивности, вредоносности санкций, которые отражаются, в том числе, на интересах итальянских производителей. Как итальянские коллеги смогут трансформировать свои публичные заявления в конкретные действия в рамках Евросоюза – это их дело, мы не вмешиваемся в их внутренние дела. Нет весов, на которых можно взвесить реальные объемы потерь от санкций и наших ответных действий. Но они измеряются миллиардами евро – это признают различные организации, правительство. Чтобы выйти из этой ситуации, нужны коллективные решения. Мы надеемся, что разум восторжествует, что рано или поздно возобладает осознание того факта, что экономика европейцев и европейских производителей очень много теряет от того, что они сделали», – считает Сергей Разов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса