Потенциал дружбы: эксперт о визите Путина в Италию

Потенциал дружбы: эксперт о визите Путина в Италию

Премьер Италии Джузепе Конте после встречи с Владимиром Путиным оценил потенциал дружбы с Россией.


Это не пустые слова, считает эксперт Александр Шпунт. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

Дружба между Россией и Италией имеет огромный потенциал, заявил премьер Джузепе Конте по итогам визита Владимира Путина в Рим и Ватикан.

"Дружба, диалог, укрепление двустороннего сотрудничества и культурный обмен – это ключевые слова, которые наилучшим образом описывают обстановку моей сегодняшней встречи с президентом Путиным", - написал итальянский премьер в Facebook.

По его словам, удалось детально обсудить вопросы международной политики в ходе двух встреч: в правительственном дворце Киджи и на ужине на вилле Мадама.

"Мы согласились с необходимостью открытого и всеобъемлющего подхода к диалогу, который должен запустить решения важнейших региональных кризисов – от Ливии до Сирии, от Украины до Венесуэлы", - отметил Конте. Он добавил, что Москва может играть ведущую роль в разрешении этих кризисов.

На совместной пресс-конференции Путин и Конте выразили готовность работать над улучшением отношений между Москвой и Брюсселем. Путин отметил, что шансы на сближение с ЕС всегда есть, но многое зависит от европейских партнеров. В свою очередь, Конте заявил, что правительство будет работать над созданием условий для снятия санкций с России.

В эфире радио Sputnik директор Института инструментов политического анализа, профессор ВШЭ Александр Шпунт высказал мнение, что главный итог переговоров – то, что они состоялись.

"Главный итог этих переговоров – то, что эти переговоры состоялись. Сегодняшний уровень отношений между Россией и Европой настолько низок, что это уже можно считать итогом. Это не тот период, когда у власти в Риме был (Сильвио) Берлускони, и когда фактически за столом, "на салфетке" принимались экономические договоренности, которые реально меняли баланс в целых отраслях взаимоотношений Европы и России и вообще в европейской экономике.

Сейчас перед лидерами стран не лежали на столе договоры. Но, даже несмотря на санкции, Россия – это 35% энергобаланса Италии. То есть страна формально находится под санкциями, при этом от нее зависит треть энергетики другой страны", - отметил Александр Шпунт.

Он объяснил, почему, несмотря на заявления, санкции до сих пор не сняты.

"Эти заявления – правда. Просто к этому нет политических условий. Это знает Путин, это знает Конте, но они как политики, которые действительно заинтересованы в том, чтобы санкции ушли, должны это произносить, чтобы это не забывали", - считает Александр Шпунт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса