"Повеселятся ребята". Экс-депутат Рады о новой программе США для Украины

"Повеселятся ребята". Экс-депутат Рады о новой программе США для Украины

В США изучают возможность запуска программы по реформированию финансового сектора Украины, сообщили СМИ.


Депутат Верховной рады V-VI созывов Алексей Журавко в эфире радио Sputnik усомнился, что новая программа сможет уничтожить воровство и коррупцию.

Агентство США по международному развитию (USAID) изучает возможность запуска новой программы, направленной на реформирование финансового сектора Украины. Об этом сообщает RT со ссылкой на соответствующий документ.

Как отмечается, в USAID считают, что будущая инициатива "будет содействовать поддержанию экономического роста и снижению коррупции на Украине".

Работа подрядчиков будет направлена на дальнейшее преобразование финансового сектора страны "в систему, которая не допускает отмывания денег, поощряет накопление сбережений и инвестиции", а также "предоставляет необходимые услуги и финансовые инструменты потребителям с тем, чтобы они могли лучшим образом управлять своим бизнесом и жизнью", добавили в агентстве.

В рамках подготовки к запуску проекта представители USAID обратились к заинтересованным в участии в нем организациям с просьбой отправить заявки, в которых должна содержаться информация об их опыте и возможностях.

"Задача запроса о поиске потенциальных исполнителей ‒ провести исследование рынка и собрать письменные данные о возможностях квалифицированных организаций, у которых есть опыт проведения реформ финансового сектора", ‒ уточняется в документе.

Реализация новой инициативы, как предполагается, может занять несколько лет.

Депутат Верховной рады V-VI созывов Алексей Журавко в эфире радио Sputnik высказал сомнение, что новая программа что-то изменит в функционировании украинской финансовой системы.

"От того, что поменяется одна система финансирования на другую, думаю, внутри самой Украины ничего не поменяется. Как было воровство, как была коррупция в масштабном объеме, так и будет.

Единственное, что новая система позволит лучше скрывать работу с новыми, избранными партнерами, которые погрязли во всяких байденовских родственных коррупционных скандалах ‒ с газом и так далее… Байден-сынок уже очень хорошо знает, на что Украина способна. Поэтому будут и дальше ребята веселиться, раздевать украинский народ догола и загонять страну в долговую яму. А потом использовать как должников в нужном им направлении", ‒ считает Алексей Журавко.

Хантер Байден, сын бывшего вице-президента и нынешнего кандидата в президенты США занимал с 2014 по 2019 год высокооплачиваемую должность в совете директоров украинской газовой компании Burisma Holdings. Его подозревают в том, что он использовал отца, тогдашнего вице-президента США Джо Байдена для лоббистской работы.

В адрес Байдена-старшего также высказывались обвинения в давлении на власти Украины с целью уволить генпрокурора Виктора Шокина, который вел расследование против Burisma. Джо Байден все это отрицает.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса