"Позитивный шаг. Эксперт о рефинансировании белорусского долга

"Позитивный шаг. Эксперт о рефинансировании белорусского долга

Рефинансирование долга Белоруссии – позитивный шаг для экономики России, рассказал в интервью радио Sputnik директор финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов.


Россия и Белоруссия ведут переговоры о рефинансировании долга республики на один миллиард долларов. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко. Он отметил, что уже договорился с президентом РФ Владимиром Путиным, и заверил, что власть не допустит обвала национальной валюты.

"Объем средств, которые нужны для рефинансирования, очень небольшой. Платежи, которые должны были сделать белорусские коллеги, – это порядка одного миллиарда долларов. Это выглядит очень большой суммой, но надо помнить, что у нас, скажем, международные резервы РФ сейчас – 592 миллиарда долларов.

В этом плане для России в целом это не очень значительная сумма, и это не особо влияет на поведение валютного рынка или на экономику в целом. Сам подход, шаг с рефинансированием кажется абсолютно адекватным. Белоруссия выступала в качестве хорошего заемщика, все последние годы платила по своим обязательствам.

Это совершенно нормальный шаг, когда у заемщика есть желание продлить свой долг и продолжать его выплачивать еще какой-то период времени на разумных условиях. Для экономики России в целом это позитивный шаг", – считает директор финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса