"Позиция двух волн". Политолог об оценках в США российского вооружения

"Позиция двух волн". Политолог об оценках в США российского вооружения

В Госдепе прокомментировали разработку в РФ системы "Посейдон", заявив, что не верят "российской пропаганде".


В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Солонников отметил, что в подаче Вашингтоном информации о российских вооружениях наметились две тенденции.

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Андреа Томпсон прокомментировала разработку в России беспилотного подводного аппарата "Посейдон".

"Перед нами полный спектр угроз (со стороны – ред.) России и других (стран – ред.). Важно помнить, что у нас сильнейшая армия в мире: была, есть и будет… Я не особо доверяю российской пропаганде, но полностью уверена в американских военных", – сказала Томпсон в ходе видео-брифинга. Так она ответила на вопрос об оценке угрозы со стороны российской системы "Посейдон".

Томпсон напомнила слова президента США Дональда Трампа о том, что власти продолжат финансировать разработку необходимых систем вооружения.

"США не предпринимают действий из-за реакции России. Мы предпринимаем действия, которые поддерживают и защищают американцев, чего бы это ни стоило. Мы будет разрабатывать системы, которые повышают безопасность американцев", – добавила Томпсон.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в эфире радио Sputnik объяснил, почему в Вашингтоне то утверждают, что Россия обогнала США в новейших вооружениях, то говорят о собственной армии, как о сильнейшей в мире.

"Мы видим две тенденции в той информации, которую официальные структуры Вашингтона выдают в медиа. С одной стороны, постоянно идет речь о растущей военной угрозе со стороны России, о том, что Россия серьезно обгоняет США в новейших вооружениях. И это понятная тема – это попытка пролоббировать значительное увеличение бюджета Пентагона, бюджета, который расходуется на военно-промышленные корпорации. С другой стороны, нужно поддерживать реноме США как сверхдержавы и говорить, мол, не все так страшно, мы держим руку на пульсе, русские нас не сильно опередили. И это вторая волна, которая идет от официальных структур руководства США. Мы периодически видим то одну волну, то другую. Заявление Томпсон – со второй позиции. Через какое-то время последует заявление с первой позиции. Раскачивание в одну и другую сторону постоянно будет происходить", – считает Дмитрий Солонников.

На прошлой неделе в России завершился ключевой этап испытаний "Посейдона". Президент выразил желание лично посмотреть, как идет работа.

Кроме того, глава государства намерен изменить формат военных совещаний и лично контролировать процесс постановки новых военных комплексов на боевое дежурство.

Летом в Генштабе рассказали о факторах, делающих беспилотники "Посейдон" неуязвимыми. Среди них большая глубина погружения, высокая скорость и непрогнозируемый маршрут.

Ранее один из создателей торпедного оружия в России Шамиль Алиев в интервью РИА Новости рассказал, что межконтинентальная дальность морского беспилотника может достигаться за счет ядерной энергетической установки.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса