"Позорное пятно на репутации". Евросоюз продлил антироссийские санкции

"Позорное пятно на репутации". Евросоюз продлил антироссийские санкции

Евросоюз продлил до 23 июня 2020 года так называемый крымский пакет санкций против России.


В эфире радио Sputnik гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин рассказал, о чем, по его мнению, свидетельствует это решение.

Совет ЕС, как и ожидалось, продлил "крымский" пакет антироссийских санкций до 23 июня 2020 года, следует из обнародованного в четверг решения.

"Совет продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией, до 23 июня 2020 года. Эти меры применяются к лицам ЕС и компаниям, базирующимся в ЕС. Они ограничены территорией Крыма и Севастополя", – сказано в сообщении.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в эфире радио Sputnik рассказал, о чем, по его мнению, свидетельствует принятое Евросоюзом решение.

"Судя по тому, что Крым мы возвращать не собираемся, санкции будут продлеваться вечно. Но это не должно Россию беспокоить. Это должно беспокоить наших европейских партнеров. Потому что они ходят по замкнутому кругу, усугубляя свое положение. Отсутствие продвижения по так называемому санкционному вопросу год за годом свидетельствует о потере суверенитета нашими европейскими партнерами, так как эти санкции, собственно, принимались под давлением США и являются "позорным пятном" на репутации европейского истеблишмента", – сказал Алексей Мухин.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине.

Киев по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российское руководство неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса