Правозащитник объяснил, с чем связано давление на адвоката Вышинского

Правозащитник объяснил, с чем связано давление на адвоката Вышинского

Адвоката Вышинского вызвали в Генпрокуратуру Украины.


В эфире радио Sputnik вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе высказал свое отношение к происходящему.

Адвокат руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского Андрей Доманский сообщил, что его вызвали в Генпрокуратуру для вручения нового подозрения.

"Что и как, мне неизвестно, уже в два часа я буду знать, что нового мне предъявляет генеральная прокуратура", – цитирует РИА Новости слова адвоката.

Сейчас Доманский проходит подозреваемым по делу о незаконной приватизации нежилого дома на территории заповедника "Древний Киев". В начале мая киевский суд назначил ему залог в 192 тысячи 100 гривен (почти пять миллионов рублей). Эту сумму он собрал через соцсети среди коллег, клиентов и знакомых.

Адвокат связывает это дело с попыткой украинских властей помешать ему представлять интересы Вышинского.

В эфире радио Sputnik вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе высказал мнение, с чем связано давление, оказываемое на защитников журналиста.

"Все, что связано с Кириллом Вышинским, имеет только политизированный характер. В том числе – и определенное воздействие на его защитников.

Не так просто приходится в этом политическом режиме адвокатам Вышинского. Давление в этой ситуации, бесспорно, связано с одним: лишить Кирилла Вышинского компетентного защитника, который в тяжелых условиях выполняет свои обязанности, и, таким образом, сломить волю журналиста. В этой ситуации других мотивов нет. Все делается, чтобы оказать давление на Вышинского", – сказал Михаил Йоффе.

Журналиста задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене, за что ему грозит до 15 лет лишения свободы. Сам Вышинский назвал обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией и отметил, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса