Правозащитники попросили ООН поддержать Telegram

Правозащитники попросили ООН поддержать Telegram

Эксперт по информационной безопасности: я не противник свободы в интернете, в данном случае, я позицию властей понимаю.


Правозащитная группа «Агора» направила спецдокладчику ООН Дэвиду Кайе письмо, в котором попросила его поддержать Telegram. Правозащитники просят рекомендовать правительству России «воздержаться от расширения произвольного вмешательства в права граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн».

Ограничительные меры властей накануне выборов понятны, рассказал в эфире радио Sputnikпрезидент консорциума «Инфорус», эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович.

«Действия властей направлены на укрепление своей власти. Если кому-то кажется, что при этом уменьшается анонимность, да, она уменьшается, но сейчас Telegram представляет очень большую проблему. И террористы, и экстремисты, и всевозможные другие направления, которые дестабилизируют обстановку - это плохие люди. А те, кто даёт им деньги, понимают, что дают деньги плохим людям. А если их не проконтролировать, то деньги сразу разворуют. Поэтому, вместе с деньгами таким плохим людям дают методички: как организовывать скрытое общение в интернете, как организовывать скрытый подход или отход от места теракта и т.д. то есть, есть набор методичек - будешь делать по ним, деньги получишь. А будешь не по методичкам - их не получишь. Судя по всему, Telegram попал в одну или в несколько таких методичек. Его активно используют террористы, экстремисты и все, кто в большом количестве вылезет в январе, феврале, перед выборами. Поэтому действия власти здесь понятно. Telegram не хуже и не лучше других. Это не имеет отношения анонимности в интернете. Telegram - это один из каналов, выбранных плохими дядями для дестабилизации обстановки. Соответственно, надо это как-то взять под контроль. Несмотря на то, что я не противник свободы в интернете, в данном случае, я позицию властей понимаю. США это делают 100% негласно. Они давят на производителей софта и на владельцев массовых сервисов, на производителей программного обеспечения, и иногда, когда могут, то и аппаратного. Это для  того, чтобы у них была техническая возможность читать все, что им надо. И в большинстве случаев такая техническая возможность уже есть. То есть, им не надо публично объявлять о том, что они нарушают чьи-то свободы. Крупные страны, которые претендуют на лидерство, в первую очередь Китай, сейчас предпринимают очень большие, продуманные, масштабные усилия для того чтобы взять эту ситуацию под контроль. Потому что это точно такая же граница в киберпространстве должна быть не менее ощутима, чем физическая граница страны. То, что сейчас происходит, это фактически нарушение границ. То есть, на территорию страны попадает что-то, чего здесь не ждали и чему здесь не рады. За этим как-то надо следить», - рассказал эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса