"Предлагаем разобраться". ГД направила письмо в бундестаг по Навальному

"Предлагаем разобраться". ГД направила письмо в бундестаг по Навальному

Комиссия Госдумы направила письмо в бундестаг о парламентском контроле за расследованием инцидента с Алексеем Навальным.


В эфире радио Sputnik этот шаг объяснил депутат Алексей Чепа, один из тех, кто подписал письмо.

В думской Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России предложили бундестагу совместно расследовать инцидент с блогером Алексеем Навальным.

Депутаты направили по этому поводу письмо президенту бундестага ФРГ Вольфгангу Шойбле, предложив создать совместную комиссию или рабочую группу с участием депутатов обеих стран для осуществления парламентского контроля за ходом расследования ситуации с блогером.

В письме подчеркивается, что западными СМИ и рядом политиков Германии была развернута "массированная кампания по поводу якобы преднамеренного отравления Россией" Навального. Эта спланированная акция, по мнению депутатов Госдумы, направлена на возбуждение конфронтации и причиняет ущерб развитию российско-германских отношений".

Один из тех, кто подписал письмо, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, зампредседателя Комитета по международным делам, член Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Алексей Чепа рассказал радио Sputnik, почему российские депутаты решили обратиться в бундестаг.

"Фактором явилось то бездействие немецких властей, которые не хотят взаимодействовать с нашими официальными структурами, не отвечают на наши официальные запросы по делу Алексея Навального. Многие "факты", которые сегодня публикуются и которыми оперируют западные политики, безосновательны. Поэтому мы предлагаем разобраться по каждому вопросу более конкретно. И мы настаиваем на взаимном расследовании", – сказал Алексей Чепа.

Власти Германии утверждают, что Алексея Навального, которого 20 августа экстренно госпитализировали с борта самолета в Омске, а затем доставили в клинику "Шарите" в Берлине, отравили субстанцией из группы "Новичок". Однако ФРГ отказывается обнародовать результаты проведенных экспертиз.

При этом известно, что у германской разведки BND с 1990-х был доступ к "Новичку". Вещество также изучали около 20 западных государств, тогда как Россия еще в 1992 году прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ под контролем ОЗХО.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса