Предлог традиционный. Британия подготовится в Германии к "войне с Россией"

Предлог традиционный. Британия подготовится в Германии к "войне с Россией"

Британская армия намерена отправить в Германию военную технику "на случай войны с Россией", пишут СМИ.


В эфире радио Sputnik военный эксперт, политолог Иван Коновалов прокомментировал планы Лондона.

Великобритания планирует отправить в Германию сотни единиц военной техники "на случай войны с Россией". Об этом пишет The Times со ссылкой на командующего Cухопутными войсками генерал-лейтенанта Ральфа Вуддисса.

В рамках трансформации армии Лондон планирует создать три военные базы – в Германии, Кении и Омане.

"Особое внимание я уделяю Германии, куда мы перебросим значительное число бронетехники", – сказал Вуддисс.

По его словам, речь идет о танках Challenger 3, бронетранспортерах Boxer, гусеничных боевых машинах Ajax, артиллерийском оружии и беспилотниках.

В публикации уточняется, что британским военным будет передана база НАТО в местечке Зеннелагер на северо-западе ФРГ. После Второй мировой войны там и на ряде других баз на протяжении нескольких десятилетий размещались подразделения Британской рейнской армии.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, политолог Иван Коновалов прокомментировал планы британских военных.

"Это похоже на стремление Лондона восстановить что-то вроде Британской империи, об этом говорит возросшая активность британцев по всему свету, в том числе на Украине и в Черном море. Также обращает на себя внимание роль британцев в разрыве сделки Франции и Австралии по подводным лодкам, они сыграли там ведущую роль, вместе с американцами. Теперь идет речь о создании трех баз в разных концах света – в Африке, на Ближнем Востоке и в Германии", – отметил военный эксперт.

Он напомнил, что ранее Великобритания вывела свои войска из ФРГ, но теперь возвращает их туда.

"Если говорить о Германии, то там идет речь скорее о возвращении Британии – Британская рейнская армия довольно долго находилась на территории ФРГ после Второй мировой войны. А предлог традиционный – Россия. Какие бы шаги в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе ни предпринимали, оправдание всегда одно и то же – "противостояние России"", – заключил Иван Коновалов.

В последнее время на Западе регулярно высказываются прогнозы по поводу "российского вторжения" на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не вынашивает агрессивных планов и не собирается ни на кого нападать.

Британская рейнская армия (BAR) была сформирована в 1945 году из располагавшихся на территории Германии частей Британской освободительной армии. Позже была переименована в Британские войска в Германии (BFG). После 2010 года количественный состав Британских войск в Германии поэтапно сокращался, последняя военная база Catterick Barracks Bielefeld была передана бундесверу в 2020 году.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса