"Препятствие". Политолог о призывах в США к РФ "быть нормальной страной"

"Препятствие". Политолог о призывах в США к РФ "быть нормальной страной"

В России ответили на призыв главы Пентагона быть "нормальной страной".


Какова эта "норма" у США, в эфире радио Sputnik объяснил политолог Евгений Бень. Он прокомментировал призывы американской стороны.

В России ответили на призыв главы Пентагона Марка Эспера быть "нормальной страной". Накануне он заявил, что приветствовал бы превращение России в "более нормальное" государство, разделяющее западные ценности вместе с США и их союзниками по НАТО.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Эспер предложил России действовать как "нормальная страна", а не как сами США. "Поскольку в ином случае мы должны были бы <...> бомбить тот же Ирак, ту же Ливию – грубейшее нарушение международного права", - заявил он.

По мнению министра, подражая Вашингтону, Москве пришлось бы выделять миллионы долларов на вмешательство в дела других государств, а также поддерживать антиконституционные перевороты в других странах.

Аналогичное мнение выразил министр обороны Сергей Шойгу. "Мы, наверное, все-таки побудем пока ненормальными", - отметил он.

Это заявление Эспера – одно из препятствий для нормализации отношений России и США, считает публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

"Стоит исходить из того, что американский истеблишмент, видя некоторую перспективу смягчения с Россией, спешит на этом фоне ставить условия. По их мнению, Россия должна стать "нормальной страной" – такой, которая живет в русле монополии США, подчиняется этой монополии и ведет себя как вассал США.

И тут же параллельно идут провокации, например, размещение американских вооружений в Европе, испытания американских ракет. Все это – некие препятствия для естественной возможности смягчения с Россией. Похоже, что (президент США Дональд) Трамп накануне выборов хочет некоторой перезагрузки (отношений с Россией, - ред.), другая же часть всевозможными политическими методами этому препятствует", - сказал Евгений Бень.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса