Президент Путин за один день посетил Сирию, Египет и Турцию

Президент Путин за один день посетил Сирию, Египет и Турцию

Эксперт: за один день авторитет России на Ближнем Востоке вырос в разы .


Президент Владимир Путин за один день побывал в Сирии, Египте и Турции, провел переговоры с лидерами этих стран и заявил о завершении «сирийской кампании» российских войск на авиабазе Хмеймим.

На встрече с президентом Египта Абделем Фаттахомас-Сиси Путин заявил, что Россия в целом готова к возобновлению прямого авиасообщения между Москвой и Каиром. Важной темой встречи двух лидеров стало обсуждение накаленной ситуации в регионе после признания США Иерусалима столицей Израиля.

Встреча Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом была уже седьмая с начала года. Обсуждалось также заявление Трампа о признании США Иерусалима столицей Израиля.

Владимир Путин обозначил точку по сирийскому процессу, поднял Египет до статуса крупного игрока в региональной политике, сдержал амбиции Турции в Иерусалимском направлении и обозначил общие проблемы, которые необходимо решать, рассказал в эфире радио Sputnik политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

«Блиц-визит президента России на Ближнем Востоке называют «визит с сюрпризами». Можно выстроить хронологию, почему именно сейчас глава России оказался в этом регионе. 8 декабря Трамп объявил Иерусалим столицей Израиля. Самую активную деятельность на Ближнем Востоке развернул президент Турции Реджеп Эрдоган: обзвонил всех лидеров ближневосточных мусульманских стран, с Запада он связался только с Макроном, президентом Франции, и, конечно, с президентом России Владимиром Путиным. Объявил, что 13 декабря должно пройти заседание организации исламского сотрудничества. В промежутке между 8 и 11 декабря все турецкие СМИ сообщали, что главная тема переговоров между президентами Турции и России – проблема статуса Иерусалима. Сюрпризом оказалось, что российский президент сначала посетил базу Хмеймим неожиданно для турок, объявил о выводе российских войск, затем прилетел в Египет, где впервые публично обозначил свою позицию по статусу Иерусалима. Только в 19 часов по Анкарскому времени Путин прибыл в Турцию. Визит состоялся в небольшой интриге, глава России обозначил точку по сирийскому процессу, визитом в Египет поднял Египет до статуса крупного игрока в региональной политике, в Турции сдержал амбиции Турции в Иерусалимском направлении и обозначил общие проблемы, которые необходимо решать. Была обозначена совсем другая повестка дня. Напор эмоций с турецкого направления, был снижен. Путин обозначил два вектора ближневосточной политики – арабский и турецкий. На турецком плацдарме мы начинаем закрепляться. На фоне ошибок, которые допускает американская администрация, в течение одного дня статус, авторитет России в этом регионе вырос в разы. Это уже начинает представлять серьезную проблему для Запада. Сирийская армия окрепла при помощи российской поддержки. Позиция курдов неоднозначна, часть курдов работает с Дамаском, часть ориентируется на американскую поддержку. Главное – сохранение территориальной целостности Сирии, переход на политические процессы, затем непростая дискуссия по будущему Сирии. Мы выводим технику, авиацию, подразделения, действия которых неприменимы. Ближний Восток – бурлящая страна. Не случайно на Ближнем Востоке в связи с изменением статуса Иерусалима заявляют о проекте Большой Израиль. Все только начинается. Вопрос в том, как мы будем на это реагировать. Москве предстоит принять решение и выработать новую политику в отношениях с Вашингтоном, как и Вашингтону с Москвой. Американская политика технически осуществляется грубо, они превратились в слона в посудной лавке. Россия действует более тонко, изощренно. Это не значит, что Ближний Восток место противостояния России и США, на что рассчитывали некоторые ближневосточные страны», – считает эксперт.

США пришлось поменять ориентиры, но не приоритеты в Сирии, рассказал в эфире радио Sputnik доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного Университета Григорий Ярыгин.       

«Американцы согласились оставить Асада, они свыклись с ним, как с лидером страны, которого они не могут поменять, как они делали это в ряде других стран. У них есть свои интересы. Они рассматривали вариант и как с Ираком – устранение главы государства более менее законным путем, ливийский сценарий. Теперь США придется взаимодействовать с сирийским правительством. Выходить из Сирии они не собираются, происходит наращивание численности американских военных. Советники, военнослужащие, будут готовить другую Сирию, которая будет существовать параллельно настоящей Сирии. Планируют сохранить часть территории Сирии, неподконтрольной Асаду. США пришлось поменять ориентиры, но не приоритеты. Они по-прежнему в долгосрочной перспективе рассматривают смену режима в Сирии. Советники будут поддерживать оппозицию. Этому будет противостоять государственный аппарат Сирии. Американские советники будут создавать иной порядок. Их конечная цель не меняется», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса