Президент Зимбабве помещен под арест

Президент Зимбабве помещен под арест

Эксперт о событиях в Зимбабве: это - кульминация внутри политической борьбы в рамках правящей партии.


Военные в Зимбабве поместили под арест президента страны Роберта Мугабе. Фактическим руководителем республики он являлся 40 лет, с 1980 года.

Ранее армия задержала министра финансов и взяла под контроль здание государственной телекомпании. В правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт" заявили, что такой шаг был необходим "ради здоровья нации".

Там отметили, что ни Зимбабве, ни партия не принадлежат ни Мугабе, ни его жене. События в столице страны Хараре начали разворачиваться вечером 14 ноября, после того как «ключевые позиции» в городе заняли вооруженные солдаты на бронетранспортерах. При этом происходящее армия отказалась считать военным переворотом и назвала «бескровной коррекцией».

Глава республики и его семья, как заявили военные, находятся «в целости и сохранности». Это внутреполитическая борьба, рассказал в эфире радио Sputnik научный сотрудник Института Африки РАН Альберт Хаматшин.

«События прошлой ночью можно охарактеризовать, как кульминацию внутриполитической борьбы в рамках правящей партии. Дело в том, что там пару лет назад разгорелась борьба за то, кто будет приемником Роберта Мугабе, которому больше 90 лет. В правящей партии сформировались две неофициальные фракции, представляющие разное поколение. Одна - это поколение более старых политиков, то есть, которые участвовали в национально-освободительной борьбе, и другая фракция - это более молодое поколение. Внутриполитическая борьба разгорелась именно в тот момент, когда на политической арене появилась фигура Грейс Мугабе, это жена Роберта Мугабе. Она стала себя противопоставлять Эммерсону Мнангагве, который на тот момент являлся вице-президентом Зимбабве и рассматривался основным приемником Роберта Мугабе. Грейс Мугабе добилась того, что Эммерсон Мнангагва был уволен и исключён из правящей партии. Это вызвало соответствующую реакцию внутри партии, в частности в генералитете армии, где по-прежнему посты занимают лидеры национально-освободительной борьбы. Они увидели в этих событиях - наступление на их позиции, и решили сделать такой упреждающий удар. Вполне вероятно, возможен такой сценарий: Роберт Мугабе останется номинальным главой государства, иначе эта ситуации, которая произошла, будет рассматриваться как государственный переворот, как внутри страны, так и за её пределами. И это может иметь соответствующие последствия. Для организаторов переворота не выгодно такое развитие событий. Им необходимо подчеркнуть легитимность тех действий, которые произошли. Они могут добиться того, чтобы Роберт Мугабе сам отрёкся от президентства, либо оставить его в качестве номинальной фигуры, продиктовать ему условия. А в следующем году выдвинуть своего кандидата. Власть практически останется в руках тех, кто совершил переворот», - предположил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса