Прислушается ли Шольц к совету Меркель по поводу слов Путина?

Прислушается ли Шольц к совету Меркель по поводу слов Путина?

Заявление экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, как следует относиться к словам президента РФ Владимира Путина, прокомментировал директор Центра европейской информации Николай Топорнин.


Заявления президента России Владимира Путина следует воспринимать серьезно, уверена экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Выступление бывшей главы правительства Германии на открытии "Фонда федерального канцлера Гельмута Коля" цитирует Süddeutsche Zeitung.

"Вы должны серьезно относиться к его словам. Серьезное отношение к его словам, не отмахиваться от них как от блефа, а серьезно относиться к ним – это ни в коем случае не признак слабости, а признак политической мудрости – которая помогает сохранить пространство для маневра или, что не менее важно, даже разработать новый", – сказала Меркель.

Ранее в своем обращении к россиянам Путин предупредил тех, кто "пытается шантажировать Россию ядерным оружием", что "роза ветров может развернуться в их сторону".

Доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин отметил, что для многих немцев мнение экс-канцлера было и остается очень важным.

"Я даже считаю, что сейчас они к ней, наверное, относятся с еще большим уважением, потому что они вспоминают, как они жили при Меркель, а сейчас ситуация, конечно, значительно ухудшилась. И естественно, что они воспринимают Меркель как очень авторитетного политика. Да, она ушла с поста канцлера, но знать ее мнение для немцев очень важно", – сказал эксперт.

Он выразил надежду, что нынешний канцлер ФРГ Олаф Шольц последует совету Ангелы Меркель.

"Шольц всегда был последователем Меркель во внешней политике, он длительное время занимал пост вице-канцлера в ее правительстве. Поэтому я не думаю, что их позиции диаметрально противоположны", – заключил Николай Топорнин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса