"Притянуто за уши". Политолог о списке попавших под санкции компаний

"Притянуто за уши". Политолог о списке попавших под санкции компаний

Министерство торговли США опубликовало список компаний, в отношении которых введены экспортные ограничения из-за ситуации с Алексеем Навальным.


В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился политолог Виталий Волчко

Министерство торговли США обнародовало список организаций, в отношении которых введены новые санкции с формулировкой "за производство биологического и химического оружия". Под ограничения попали 13 компаний, из которых девять из России, три из Германии и одна из Швейцарии, говорится в сообщении ведомства.

Среди организаций из РФ в списке компании Chimmed Group, "Интерлаб", "Фемтеко", "ЛабИнвест", "Интертех", "АНАЛИТ", Rau Farm, Pharmcontract GC, "Регионснаб".

Кроме того, как сообщалось ранее, санкции вводятся против 27-го Научного центра Минобороны России.

Среди немецких компаний значатся Chimconnect GmbH, Pharmkontract GmbH, Riol-Chemie. Санкции распространяются также на швейцарскую Chimсonnect AG.

Любые операции, связанные с экспортом в США продукции этих компаний, подпадают под режим лицензирования "с презумпцией отказа", американским гражданам запрещено совершать с ними какие-либо сделки.

Накануне Вашингтон вслед за Брюсселем объявил о новых антироссийских ограничительных мерах из-за ситуации вокруг Навального. Помимо организаций, в список попали семь чиновников. В Москве это назвали "враждебным антироссийским выпадом".

В эфире радио Sputnik политолог, руководитель Института политкультуры и стратегий цивилизационного развития Виталий Волчков отметил, что американский санкционный список российских компаний притянут за уши.

"Американцы принимают санкции, которые не очень, может быть, значимые, но пропагандистски они создают вид некого ограничения сотрудничества. Конечно, у США есть органы, которые занимаются разведкой, но эти сведения к Навальному притянуты за уши.

Ведь в их сообщении, например, не говорится о том, что мы свою часть химического оружия, в соответствии с международными договоренностями, уничтожили, а американцы не уничтожили, и что в США значительно бо́льшее количество компаний участвуют в производстве химического оружия. …

Для американцев важна шумиха вокруг этого дела с Навальным. Не было бы этого повода, нашелся бы другой повод (для санкций, – ред.). Ограничения между двумя странами развивается неуклонно, и тупик все глубже", - сказал Виталий Волчков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса