"Признать вину за покушение". Что будет с предвыборной гонкой в США

О том, как может пойти предвыборная кампания в США после покушения на жизнь Дональда Трампа, рассказал политолог Дмитрий Солонников.


Покушение на Дональда Трампа повышает его шансы на возвращение в Белый дом, поэтому сейчас перед Демпартией США стоит задача выбрать правильную тактику, считает политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

"Результат все равно еще не предрешен, хотя вероятность победы Трампа заметно увеличилась, на него будут еще больше обращать внимание. Тут очень важный момент, прежде всего, для демократов: как вести себя в такой ситуации", – сказал Дмитрий Солонников.

По мнению политолога, есть несколько сценариев развития событий.

"Первое: смена Байдена становится маловероятной, потому что убрать сейчас Байдена с позиции главного кандидата от демократов – это значит признать вину демократов за покушение на Трампа. Вряд ли на это пойдут их политтехнологи, это совсем нелепый ход – угробить предвыборную кампанию. Нужны какие-то резкие неожиданные шаги, резкие неожиданные действия, чтобы переломить ход кампании. Нужна какая-то неординарная ситуация. Вероятно, будут об этом думать. Нужно ждать нового обострения, которое поможет демократам сбить информационную волну из-за покушения на Трампа. Ну или они решили, что проиграли, и сдались. Тогда всё – кампания будет идти спокойно дальше, Байдена не снимают, но топят и работают на президентскую кампанию 2028 года", – считает Солонников.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса