"Проблеск разума". Политолог о петиции на сайте Зеленского

"Проблеск разума". Политолог о петиции на сайте Зеленского

На сайте офиса Владимира Зеленского появилась петиция с требованием отказаться от использования на Украине снарядов, содержащих уран.


Политолог Денис Батурин высказал мнение о том, поддержит ли украинская общественность этот документ.

Петиция с требованием запретить применение боеприпасов с обедненным ураном на Украине появилась на сайте офиса Владимира Зеленского. Документ был опубликован 27 марта, к утру 28 марта его подписали около 30 человек.

Замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди 21 марта сообщила, что Лондон намерен передать Киеву снаряды, содержащие обедненный уран. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала провокационным решение предоставить Украине подобное оружие. В Минобороны РФ заявили, что применение таких боеприпасов может причинить непоправимый вред здоровью украинских военнослужащих и мирного населения, а также нанести колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины.

Политолог Денис Батурин прокомментировал появление петиции на сайте Владимира Зеленского.

"Факт появления подобной петиции на сайте Зеленского может свидетельствовать о проблеске разума у ряда граждан Украины. Они прекрасно понимают, что применение снарядов с обедненным ураном будет иметь последствия для них, для их детей, для экологии. Опыт использования таких боеприпасов в Югославии и Ираке показал, что последствия и для окружающей среды, и для будущих поколений, конечно, будут", – сказал Батурин.

Кроме того, применение снарядов с обедненным ураном на территории Украины может негативно отразиться на реализации зерновой сделки, считает политолог.

"Обратите внимание, сейчас же реализуется зерновая сделка. Хорошо. А что будет с зерновой сделкой, и, в принципе, как будет развиваться сельское хозяйство на Украине в случае применения этих снарядов? Многие сельскохозяйственные территории на юго-востоке Украины уже представляют собой поля сражений с искореженным металлом, с неразорвавшимися снарядами, с еще не найденными минами. Давайте туда еще урановую пыль добавим и посмотрим, как это все отразится на сельском хозяйстве", – отметил Денис Батурин.

Однако рассчитывать на широкую поддержку петиции в украинском обществе не приходится, считает эксперт.

"Украинское общественное мнение уже настолько привыкло к войне и к тому, что в рамках войны существует множество ситуаций, которые недопустимы в обыкновенной жизни, да и в военной практике в рамках многих конфликтов тоже, что частью общества это будет воспринято как очередное чудо-оружие, которое будет пачками и рядами "выкашивать" российские танки, не больше. С другой стороны, как и в любом обществе, на Украине есть люди, которые обратят внимание на опасность. И, как мы видим, уже обратили и начинают противостоять", – заключил Денис Батурин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса