"Проект анти-Россия". США проверят, как Украина использует военную помощь

"Проект анти-Россия". США проверят, как Украина использует военную помощь

Президент США распорядился пересмотреть военную помощь Украине, пишут СМИ.


Свое мнение о том, будет ли эта помощь прекращена, высказал в эфире радио Sputnik глава Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.

Соединенные Штаты пересмотрят военную помощь Украине – как пишет газета Politico со ссылкой на источник в Белом доме, такое распоряжение отдал Дональд Трамп.

Президент США хочет убедиться в том, что деньги, которые выделяют Киеву, используются наилучшим образом с точки зрения интересов Вашингтона, отметил собеседник издания.

Средства, пока не определится их судьба, будут заморожены, пишет Politico.

В чем тут интересы Вашингтона, объяснил в эфире радио Sputnik президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.

"Для США Украина является полигоном для исследований цветных революций. Новейших вооружений США на Украину не поставляет и поставлять в ближайшее время не будет. А вот необходимость поддерживать некий баланс интересов, который позволяет присутствовать американским военным на территории Украины, – это есть и это будет.

И в дальнейшем постоянно будет так называемая военная помощь США, потому что Украина как проект "анти-Россия" еще себя не реализовала до конца, и мы должны быть в этой части внимательны", ‒ считает Вадим Колесниченко.

В этом финансовом году Вашингтон выделил Украине 250 миллионов долларов на закупку вооружения, снаряжения, а также обучение личного состава. Ранее бывший американский посол в Киеве Мари Йованович заявила, что с 2014 года США выделили Украине почти миллиард долларов на укрепление безопасности.

В 2017 году Вашингтон одобрил поставки вооружений Киеву, в том числе переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Кроме того, американские власти допустили продажу Украине противокорабельных ракет и средств береговой охраны.

Москва неоднократно предостерегала от поставок на Украину вооружений. Против продажи оружия Киеву также высказывались многие европейские политики.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса