Профессор Дипакадемии о ноте Киева России: отвечать нет смысла

Профессор Дипакадемии о ноте Киева России: отвечать нет смысла

МИД Украины направил России ноту протеста из-за поездки президента РФ Владимира Путина в Крым.


В эфире радио Sputnik профессор Дипломатической академии МИД РФ Лев Клепацкий высказал мнение, что на подобный протест не последует реакции, и объяснил почему.

Министерство иностранных дел Украины направило РФ ноту протеста в связи с поездкой президента РФ Владимира Путина в Крым, сообщила в четверг пресс-секретарь ведомства Екатерина Зеленко.

"В связи с очередным несогласованным с Украиной визитом Путина во временно оккупированный Крым с целью наблюдения за незаконными учениями Северного и Черноморского флотов РФ российской стороне передана нота протеста", – написала Зеленко в Twitter.

В Черном море 9 января прошли совместные учения Черноморского и Северного флотов с выполнением ракетных стрельб, в том числе крылатыми ракетами "Калибр" и гиперзвуковой аэробаллистической ракетой "Кинжал". В учениях были задействованы более 30 кораблей, подводная лодка ЧФ и более 40 летательных аппаратов ВКС России. Путин наблюдал за ходом учений с борта "Маршала Устинова".

Киев выражает протест каждый раз, когда российский президент или премьер посещают полуостров. Однако Москва возвращает подобные ноты без рассмотрения и реакции.

Как неоднократно подчеркивало российское внешнеполитическое ведомство, никто не вправе указывать российским властям, когда и как посещать субъекты Федерации.

В эфире радио Sputnik профессор Дипломатической академии МИД России Лев Клепацкий прокомментировал ситуацию.

"Ноты протеста можно писать хоть каждую неделю. Но отвечать в данном случае нет необходимости. Наша страна исходит из того, что этот факт (воссоединение Крыма с Россией, – ред.) свершился, и он не обсуждается.

И попытка втянуть эту тему в более широкий переговорный процесс тоже не допускается. Ответная нота предполагает объяснения. Можно предположить, что в свое время был дан ответ – что это территория Российской Федерации. Здесь можно провести аналогию: японцы все время протестуют против посещения островов Курильской гряды, и точно так же объясняться с ними каждый раз нет смысла. Это территория Российской Федерации. Поэтому отвечать необязательно", – сказал Лев Клепацкий.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса