Прохладца в отношениях между странами ЕС очевидна

Прохладца в отношениях между странами ЕС очевидна

Отсутствие единой позиции европейских стран по поводу конфликта на Украине и отношений с Россией прокомментировал политолог Юрий Кот.


В европейских странах нет и не будет единой позиции по поводу конфликта на Украине и отношений с Россией, считает политолог, декан факультета медиакоммуникаций МГИК Юрий Кот.

Так он прокомментировал слова директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина о том, что общественное мнение в странах Европы "отнюдь не так монолитно" в отношении конфликта на Украине, чего бы очень хотели в Вашингтоне.

"В этом году зима выдалась достаточно теплой для Европы, но даже при всей теплоте прохладца в отношениях между европейским содружеством очевидна. То венгры артачатся, есть ситуация взаимоотношений внутри самого блока НАТО – между Турцией и Швецией, и то, как себя ведут и что заявляют некоторые члены Евросоюза. Все-таки нет стройности в их рядах, потому что все понимают, что нынешняя теплая зима – это еще не залог того, что и следующая будет такой же. А ведь ситуация только усугубляется. Мало того, что они с Россией "бьют горшки", они сейчас атакуют Иран, вводят запрет для стран Евросоюза на взаимоотношения с Китаем", – сказал Юрий Кот.

Европейцы уже открыто начали задавать вопросы, отметил он.

"Они понимают, что Россия не разваливается, а, даже наоборот, крепнет. Им же рассказывали другое. А по аналитике МВФ в этом году, вместо падения российской экономики, планируется рост. Причем, рост на фоне в пропасть обваливающихся европейских экономик. Поэтому, конечно, политики начинают задаваться вопросами. Тем более, что граждане их стран тоже задаются вопросами, а те ли люди ими управляют. Может, надо их менять? Поэтому европейцы будут и дальше разъединяться, это неизбежно", – заключил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса