Промежуточный итог. РУСАДА об "подменах" допинг-проб

Промежуточный итог. РУСАДА об "подменах" допинг-проб

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) просто продолжает расследование с момента, когда им была передана база данных Московской антидопинговой лаборатории.


Все данные о спортсменах – промежуточный итог, никаких новых тезисов не звучало, рассказала в интервью радио Sputnik заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая.

Ранее руководитель отдела расследований WADA Гюнтер Юнгер сообщил СМИ, что 145 записей о допинг-пробах российских спортсменов были изменены или удалены.

"Тезис о том, что базу данных WADA получила не в том виде, который их эксперты называют целостным, прозвучал уже в октябре, когда был доклад главы комитета по соответствию WADA Джонатана Тэйлора. Он есть в открытом доступе на сайте WADA, на сайте РУСАДА, там были сделаны основные выводы.

То, что эксперты WADA по криминалистике, по расследованию продолжают свою работу – ни для кого не секрет. Эксперты еще осенью утверждали, и в исполкоме было принято решение, что было не просто что-то удалено, а были изменения.

Продолжают расследовать то, что начали с момента, когда база была передана, это такой промежуточный итог. По поводу открытых или неоткрытых имен я точно также имею простое человеческое и профессиональное любопытство. Если имена стерты, я тоже хотела бы знать, чьи это имена. Предлагаю набраться терпения, не так много времени осталось до того, как этот конфликт, этот спор будет разрешен в Спортивном арбитражном суде (CAS), ясности должно быть больше у всех сторон", – сказала Маргарита Пахноцкая.

Напомним, WADA изъяло базу данных в ходе расследования допингового скандала на Олимпиаде 2014 года в Сочи. В начале декабря исполком WADA отстранил Россию на 4 года от участия в крупных международных спортивных мероприятиях. 22 января WADA приостановило лицензию Московской лаборатории.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса