Простит ли «Газпром» 9 млрд долгов Чечне?

Простит ли «Газпром» 9 млрд долгов Чечне?

Дочернее предприятие «Газпрома» обжалует списание долга в 9 млрд. рублей.


Ранее районный суд Грозного признал задолженность местных жителей за газ «безнадежной к взысканию». Простить долг требовала прокуратура республики. В ведомстве отмечали, что попытки добиться выплат создавали «социальную напряженность» и могли привести к протестам.

Если решение районного суда останется в силе – это заслуга лично Кадырова, прокомментировал в эфире радио Sputnik кавказский политолог Руслан Мартагов.

«В этом вопросе явно или неявно проверяется влиятельность Кадырова на политическую власть в России. У государства есть рычаги давления на «Газпром». Небольшое отступление: за высылку 1944 года мы не получили ничего, компенсацию 10 тысяч рублей. За 10 тысяч рублей не купишь барана – а это за отобранный дом за разрушенную семью. По итогам первых-вторых войн нам была положена компенсация 350 тысяч рублей – за убитых родственников, опять же за полностью разрушенный дом. Требовать с чеченцев полной оплаты за коммунальные услуги, за газ – ненормально и цинично. Люди это понимают, но не будут выходить на протест в массовом порядке», – объяснил Руслан Мартагов.

Суд должен внимательно разобраться, все остальное – от лукавого, прокомментировала в эфире радио Sputnik член Общественной палаты, директор Центра мониторинга законодательства Российского союза промышленников и предпринимателей Ирина Котелевская.

«Это хозяйственный спор между поставщиком ресурса и теми, кто за него не платит. Если у дела есть перспектива обжалования, им будет дан ход.

Рассматривать перспективы можно только с учетом всех обстоятельств дела», – считает Ирина Котелевская.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса