Провальная история. Что думают в Крыму о "сожалениях" Зеленского

Провальная история. Что думают в Крыму о "сожалениях" Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский выразил сожаление, что принадлежность Крыма не обсуждают в рамках "нормандского формата".


О том, как эти заявления расценили на самом полуострове, – в материале радио Sputnik.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал фантазиями заявление президента Украины Владимира Зелинского о принадлежности Крыма и предложил обсуждать этот вопрос в пределах Украины.

Ранее Зеленский в интервью телеканалу Euronews заявил, что Крым является украинской территорией, однако решение данного вопроса сложнее, чем решение вопроса с Донбассом, так как Крым никто не хочет обсуждать в рамках "нормандской четверки". По его словам, сегодня не существует действенной площадки для обсуждения данного вопроса.

"Что нам обсуждать по Крыму? Президент РФ ясно сказал, что тема Крыма закрыта навсегда. Крым навсегда российский, поэтому какие площадки вообще?

Бред слушать не надо. Не понимаю, о чем идет речь, не интересуюсь такими вопросами в принципе. Мало ли фантазии, пусть у себя и обсуждают, сами себе", – сказал Аксенов журналистам.

Член Совета Федерации от Севастополя Екатерина Алтабаева считает, что президента Украины ожидает фиаско, если он будет стремиться увязывать вопросы прекращения кровопролития в Донбассе с вопросами территориальной принадлежности Крыма и Севастополя.

"Крым и Севастополь – часть России. Это понимают наши партнеры и партнеры за океаном, и поэтому в связи с ситуацией на Донбассе обсуждать Крым никто не будет", – сказала Алтабаева РИА Новости.

Она отметила, что увязывать вопрос кровопролития в Донбассе с вопросами территориальной целостности РФ не имеет смысла.

"Это провальная история, и она ничем не может закончиться, кроме фиаско самого президента Украины... Правильней всего – это следовать минским договоренностям", – добавила она.

Политолог, член Общественной палаты Республики Крым Виктор Харабуга, в свою очередь, отметил, что Киев подобными заявлениями продолжает политическую игру.

"Для Киева это – тема их политической игры, поэтому любой президент Украины, как бы он себя не позиционировал, будет эту тему поднимать.

Но, действительно, все это фантазии. Наш референдум прошел абсолютно законно, и позиция подавляющего большинства крымчан всем известна.

Мы на это имели полное право – на Украине был незаконный государственный переворот. Кроме того, в Крыму всегда большинство было против вхождения в состав Украины. Так что сделать они ничего не смогут", – заключил Виктор Харабуга.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса