"Псевдодеятельность". Мнение о новых предложениях Киева по Донбассу

"Псевдодеятельность". Мнение о новых предложениях Киева по Донбассу

Вице-премьер Украины Алексей Резников предложил Великобритании и США организовать переговоры по ситуации в Донбассе в "будапештском формате" без участия России.


В эфире радио Sputnik это предложение прокомментировал политик Вадим Колесниченко.

Власти Украины намерены вернуться к "будапештскому формату" переговоров по ситуации в Донбассе. Соответствующее предложение США и Великобритании сделал вице-премьер Украины Алексей Резников.

Об этом он написал в статье, опубликованной на сайте Атлантического совета – исследовательского центра, работающего под эгидой НАТО.

По мнению Резникова, переговоры следует проводить в таком составе, поскольку Россия якобы "нарушила" Будапештский меморандум и "напала" на Украину.

При этом Киев, как полагает украинский вице-премьер, не должен отказываться от минского формата, так как он позволяет освобождать "удерживаемых" в Донбассе и в России лиц.

В эфире радио Sputnik председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко назвал эти предложения псевдодеятельностью Киева.

"Ничего реального представители украинской власти не предлагают. У них четкая позиция: никаких договоренностей с Донбассом, единственный путь к решению вопроса – это победа до последнего уничтоженного жителя республик. Их не устраивает "нормандский формат", и они всячески пытаются показать, что ищут способы переговоров на стороне. Демонстрируется нежелание исполнять условия уже достигнутых соглашений, при этом мировому сообществу демонстрируется псевдодеятельность по мирному урегулированию проблемы Донбасса", – сказал Вадим Колесниченко.

Будапештский меморандум подписали в 1994 году Украина, Россия, США, Франция и Великобритания. Согласно этому документу, Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидировал свой ядерный потенциал, а Москва, Вашингтон и Лондон гарантировали стране безопасность.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса