"Психология буки-бяки". Эксперт об усилении Украиной границы из-за байкеров

"Психология буки-бяки". Эксперт об усилении Украиной границы из-за байкеров

На Украине усилили охрану границы, чтобы не допустить въезда в страну российских байкеров.


В эфире радио Sputnik гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев прокомментировал этот шаг Киева.

Украинские пограничники усилили меры безопасности накануне Дня Победы, в частности, чтобы не допустить въезда в страну российских байкеров, сообщается на сайте Госпогранслужбы Украины.

"Усиленные меры безопасности на государственной границе проводятся с целью недопущения ввоза на Украину оружия, боеприпасов, взрывчатки, других средств террора, а также въезда на Украину или транзитного проезда лиц с сепаратистскими и экстремистскими настроениями, которые могут дестабилизировать ситуацию в нашей стране. В частности, это касается и лиц на мотоциклах, которые относятся к байкерскому движению "Ночные волки", – говорится в сообщении.

По данным украинской погранслужбы, за период пасхальных и майских праздников российские мотоциклисты не пересекали украинскую границу.

"Однако не исключаются попытки со стороны отдельных представителей упомянутых и других радикальных клубов попасть на территорию Украины в одиночку или небольшими группами под видом мототуристов и реализовать провокационные действия", – считают в ведомстве.

"Ночные волки" регулярно проводят патриотичные марши, приуроченные ко Дню Победы, активно поддерживают воссоединение Крыма с Россией и образование ДНР и ЛНР, согласуют свои действия с православным календарем и сотрудничают с РПЦ.

Некоторым членам клуба "Ночные волки", в том числе их лидеру Хирургу, запрещено посещать Украину.

В эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев прокомментировал усиление Украиной границы.

"Пограничники в данном случае выполняют приказ. Дело в том, что на Украине существует миф о "страшных байкерах", эдаких супербойцах – где они появляются, там "происходит переворот и гибнет Украина". Поэтому отчасти это (усиление границы – ред.) – реализация мифа. А отчасти – байкеры в России сегодня несут идеологию, которая в принципе неприемлема нынешним украинским властям.

Мол, зачем пускать в страну людей, которые думают не так, как мы. А то, что эти байкеры приедут просто почтить 9 мая, проехать по местам боев, что в принципе никак украинской государственности не вредит, это же можно не говорить. Главное не пустить "страшных русских", которые "что-нибудь отнимут". И сами в это верят! Как дети – сами себя напугали и сами верят. Это психология "буки-бяки" – вот в чем ужас-то", – сказал Дмитрий Журавлев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса