Пушки вместо виз. В Польше построят центр подготовки американских солдат

Пушки вместо виз. В Польше построят центр подготовки американских солдат

В Польше построят центр боевой подготовки для американских солдат.


Есть ли смысл в подобном расширении американских сил на польской территории, рассказал в эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Юрий Борисенок.

Центр боевой подготовки для американских солдат построят в Дравско-Поморском на севере Польши, сообщил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак в эфире Польского радио.

"В третьем квартале этого года мы подпишем соглашение с США о центре боевой подготовки на полигоне в Дравско-Поморском. Он будет предназначен в основном для американских войск, и солдаты армии США смогут оттачивать свои умения на месте, без необходимости выезда в Германию", – сказал Блащак.

Ранее сообщалось, что США и Польша договорились о размещении на польской территории эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9 и что США намерены увеличить численность своих военнослужащих на одну тысячу человек с нынешних 4,5 тысячи.

Польша обязуется за свой счет подготовить всю необходимую инфраструктуру для размещения такого количества американских военных и техники и построить военный аэродром, который мог бы использоваться при переброске сил "для учений и на непредвиденный случай".

По данным польского Минобороны, войска США разместят в шести точках на территории страны, преимущественно у восточной границы.

В эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Юрий Борисенок прокомментировал ситуацию.

"Что касается смысла пребывания американских военнослужащих во все более возрастающем количестве, то этот смысл отсутствует совсем. Никакой угрозы Польше, давно пребывающей в составе НАТО, со стороны РФ не имеется даже теоретически.

Но Польша пытается "защищать" от России ценности своих партнеров в прибалтийских республиках, которым тоже ничего не угрожает. И в самом спекулятивном контексте в Варшаве используется украинский кризис.

Поэтому, с одной стороны, власти в Варшаве должны будут нести серьезные финансовые расходы на содержание своей армии и пребывающей тысячи американцев, а с другой – это дает правящей в Польше партии "Право и справедливость" серьезные внутриполитические позиции. Но насколько эта дружба приоритетна для американцев, этот вопрос остается открытым", – сказал Юрий Борисенок.

При этом, считает он, интересы поляков не учитываются.

"Самый интересный вопрос для простых поляков – когда им будет предоставлен безвизовый въезд в США – после встречи (президента США Дональда) Трампа и (президента Польши Анджея) Дуды был в очередной раз отложен на потом. Так что пушки вместо виз – это такая новая стратегия", – отметил эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса