"Пустое место". Эксперт о заявлении Шольца про переговоры по Украине

"Пустое место". Эксперт о заявлении Шольца про переговоры по Украине

Прекращение конфликта на Украине возможно в любой момент, все зависит от России, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.


В некоторых странах обсуждают перспективы мирного процесса по Украине, однако прекращение конфликта возможно в любой момент, все зависит от России, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

"Часть стран, включая Украину, в настоящее время обсуждают на уровне советников по безопасности, как может выглядеть то, что могло бы привести к мирному процессу. Но позвольте мне прояснить одну вещь: мир возможен в любое время", – сказал Шольц в интервью газете Märkische Allgemeine Zeitung. Для этого, по словам канцлера, президенту Владимиру Путину "нужно вывести войска и прекратить конфликт".

Кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев прокомментировал заявление Шольца.

"Такие заявления делаются под выборы в Европарламент. И ничего нового здесь Шольц не сказал и говорить не собирался. Это заявление для внутреннего пользования, попытка объяснить собственным избирателям, почему Германия вкладывает десятки миллиардов евро на помощь Украине. Не думал Шольц, когда это говорил, о каком-то разрешении конфликта. Мало того, даже если он захочет разрешить конфликт, он этого сделать не сможет, потому что есть правящая коалиция, а партии "Зеленых" и свободных демократов, входящие в нее, выступают за продолжение конфликта и помощь Украине любой ценой. По сути, Шольц оправдывается за растрату денег. Мы слишком много внимания уделяем его словам. Шольц – пустое место", – сказал Вадим Трухачев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса