«Путь закрыт»: Россия и Белоруссия закрывают границы для должников

«Путь закрыт»: Россия и Белоруссия закрывают границы для должников

Должники больше не смогут выезжать за границу через Белоруссию.


Весной МВД России и Белоруссии запустят защищенный канал передачи данных о лицах, которым ограничен выезд за рубеж в обеих странах. По данным МВД, в России около 2,5 миллионов должников, прячущихся от приставов. Также через Белоруссию не получится увезти и детей, ставших предметом спора между родителями – гражданами разных государств.

Единственный законный способ не платить долги и ездить за границу – признание должника банкротом, рассказала в эфире радио Sputnik адвокат московской коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры» Марина Костина.

«Есть определенные условия, когда возможно стать банкротом, не каждый долг подпадает под эти условия, там есть ограничения по сумме, по срокам. При желании, те, кто привык нарушать, всегда найдут способы обойти законы, пользуясь пробелами в праве. Даже при оплате долга заблаговременно не всегда информация вовремя доходит до пограничной службы. Если вы рассчитываете выехать, нужно оплачивать все заранее. В настоящее время фискальные органы, которые осуществляют взыскания, стали лучше работать. В том числе за счет улучшения работы по обмену информацией между контролирующими органами. Запрет выезда – одна из самых эффективных мер», – считает Марина Костина.

Туристические компании редко проверяют должников, перед тем как продать им путевку, рассказал в эфире радио Sputnik член Президиума Альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчян.

«Туркомпании наоборот постоянно пытаются отстраниться от этой услуги, зачастую это несет неоправданно высокие риски. Или проверяют только в момент оказания услуги. Например, путевку продали в феврале, а поездка только в сентябре. На момент продажи услуги человек чист перед законом, а на момент выезда у человека появились задолженности. Турфирмы пытаются переложить это на плечи покупателей. Есть определенные лазейки, чтобы обойти закон, но с каждый годом их все меньше. Свобода передвижения по России никогда не будет ограничиваться, потому что нам нужно, чтобы люди отдыхали на российских курортах», – считает Алексан Мкртчян.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса