Путин дал Европе шанс выскользнуть из-под пяты США

Владимир Путин назвал условия для ремонта ниток "Северного потока", президент также заявил, что судьбу проекта должны решать Россия и ее партнеры в странах ЕС.


Отремонтировать нитки "Северного потока" возможно, но это будет иметь смысл только в случае их дальнейшей эксплуатации и при обеспечении безопасности маршрутов, заявил президент России Владимир Путин на форуме "Российская энергетическая неделя".

"Это первостепенные условия", – считает президент.

По его словам, "Северные потоки" лишены политической подоплеки.

"Это чисто коммерческий проект, в котором на равных участвуют российские и европейские компании, а значит судьбу "потоков" должны решать совместно Россия и наши партнеры в странах Евросоюза", – подчеркнул Путин.

Политический аналитик Павел Шипилин высказал мнение, что таким образом Россия дает Европе шанс уйти от зависимости от США.

"Мне кажется, что в данном случае дается шанс Европе выскользнуть из-под властной пяты Соединенных Штатов Америки. Конечно, Путин понимает, что это почти невозможно. Американцы попытаются не допустить европейцев вообще ни до чего. Они решили проблему – европейцы должны подчиняться. Конечно, Путин это осознает. Но, как мне кажется, он все-таки дает Европе шанс подумать о собственном суверенитете. Чтобы не остаться без газа, сохранить свою промышленность, инфраструктуру. Надо отдать должное гуманизму президента – он пытается обращаться с европейскими странами как со странами свободными, которые в состоянии принимать решения с выгодой для себя", – сказал Павел Шипилин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса