Путин: Назначение Родченкова было ошибкой

Путин: Назначение Родченкова было ошибкой

Эксперт: спортивные чиновники ошиблись не только в назначении Родченкова, они ошиблись полностью, тотально.


Президент Владимир Путин признал, что назначение информатора WADA Родченкова главой Московской антидопинговой лаборатории было ошибкой. Об этом он заявил на ежегодной пресс-конференции.

Надо признать, что это не единственная ошибка, допущенная спортивными чиновниками, рассказал в эфире радио Sputnik директор Института инструментов политического анализа, профессор Высшей школы экономики Александр Шпунт. Что не исключает политической подоплеки давления на российский спорт.

«Я хочу привести очень простой пример. Арбитров в Международном спортивном арбитраже в Лозанне – 367, из них представляет Россию - 1 арбитр. К сожалению, те самые спортивные чиновники, о которых Владимир Владимирович сказал: «Ну что там говорить, ошиблись». Они ошиблись не только в назначении Родченкова, они ошиблись полностью, тотально, провалив своё российское присутствие во всех международных спортивных организациях. Россия крайне слабо представлена в Международном олимпийском комитете. Россия практически не представлена в WADA. Это глубочайший прокол российских чиновников. У нас нет отрасли, где непрофессионализм был настолько высок у чиновнического аппарата, как в спорте. Для того, чтобы эту ситуацию сейчас исправить, России пришлось доставать линкор в нафталине. Я имею в виду -  великого российского спортивного чиновника Смирнова, который уже много лет находился на пенсии. И он оказался единственный, кто вообще в принципе способен сейчас, в этой сложнейшей ситуации, применить какие-то защитные меры по отношению к России. Вся спортивная отрасль оказалась полностью проваленной, и полностью не способной отвечать на вызов», - считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса