"Пьянство и мародерство". Украинский политик рассказал о состоянии ВСУ

"Пьянство и мародерство". Украинский политик рассказал о состоянии ВСУ

Пьяный военный ВСУ расстрелял своих сослуживцев в Донбассе, заявили в самопровозглашенной ЛНР.


В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник прокомментировал инцидент, отметив, что подобное у украинских силовиков стало обыденностью.

Пьяный украинский военный расстрелял своих сослуживцев после ссоры, сообщил офицер пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Вечером 12 июня в одном из подразделений 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ между военнослужащими, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в результате которой один из участников открыл огонь из автомата по своим товарищам", – сообщил он.

По его словам, в результате инцидента двое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести, а в 14-ю бригаду ВСУ прибыла комиссия штаба для выяснения обстоятельств произошедшего.

Филипоненко добавил, что в этой бригаде также заметно нежелание военнослужащих проходить службу в Донбассе, из-за чего часто наблюдается дезертирство и невозвращение из отпусков. На сегодняшний день уже произошло 19 случаев самовольного оставления расположения войск, а также 22 военнослужащих не вернулись из отпуска, уточнил он.

В самопровозглашенной ДНР не раз отмечали, что морально-психологическое состояние силовиков ухудшается. Служащие ВСУ мародерствуют и устраивают пьяные разборки, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам.

В эфире радио Sputnik народный депутат Украины V-VII созывов, украинский политик Владимир Олейник прокомментировал ситуацию.

"В ВСУ были случаи, когда военнослужащие бросали гранату в печку, из-за пьянства стреляли друг в друга. То есть реально там отсутствует дисциплина, люди не мотивированы. Они считают, что это один из видов заработка – там платят зарплату, чего нельзя получить в Украине. Надо или в Польшу уезжать на заработки, или в зону боевых действий. Поэтому в украинской армии пьянство, наркоманы… Есть "Украинская почта", она отправляет грузы по всей Украине, и у нее есть очень интересные данные.

С 2014 года был особенно интенсивным вывоз из зоны боевых действий телевизоров, холодильников, мебели. Даже ворота вывозили. Это называется мародерство. Поэтому произошедшее – это достаточно характерный пример. В таких условиях любое вооруженное подразделение будет разлагаться. Это еще одно из подтверждений того, что надо заканчивать эту войну. Она никому не нужна", – сказал Владимир Олейник.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса