Радиация не спросит, чей Крым

Радиация не спросит, чей Крым

Поставки Киеву снарядов с обедненным ураном, о возможности которых заявила Великобритания, означали бы геноцид украинского народа, заявила в эфире своей авторской программы официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Мы в очередной раз услышали, чего хочет Запад. Запад хочет не просто дестабилизации в мире, не только повышения градуса конфликта на Украине, а хочет просто вымарать физически какую-либо возможность на существование людей, которые проживают сейчас на этих территориях. Мы сейчас даже не говорим о том, с какой стороны эти люди, граждане какой они страны, жители каких районов. Это неважно, потому что, когда применяются снаряды с обедненным ураном, когда речь идет о ядерном компоненте, как вы понимаете, эти частицы, эти элементы не спрашивают ни гражданскую принадлежность, ни национальность, ни визу, ни паспорт, ни убеждения. Радиация не задаст вопрос, как обычно это делает киевский режим, "чей Крым", радиация поражает всех и остается в этой самой земле", – сказала она.

Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о намерении предоставить Киеву боеприпасы, содержащие обедненный уран.

Подобные снаряды НАТО использовало в Югославии, что привело к резкому росту числа случаев онкологических заболеваний, в частности, в Сербии, напомнила Мария Захарова.

"Использование снарядов с обедненным ураном – это проявление геноцида в отношении того населения, против которого они используются, и против того населения, которое их использует. Все, кто живет на этой территории, находится там…, кто находится в близлежащих районах, получают соответствующую дозу радиации", – добавила Мария Захарова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса